Разведка боем

В понедельник в Верхних Муллах был дан старт многодневной велогонке на приз газеты “Молодая гвардия”, посвящённой 40-летию пионерской организации. Многодневная гонка – не новинка в нашей области. Несколько лет назад она была традиционной. И вот после четырёхлетнего перерыва традиция восстановлена. Её возрождение хорошо принято спортивными коллективами: 12 команд вышли на старт. Такого количества команд ещё не было.
Первый этап, протяжённостью 50 км. Проходил по Казанскому тракту до посёлка Юго-Камск. Это был трудный этап. Трудный потому, что он – первый, когда командам-соперницам предстоит “прощупывать”силы друг друга. Трудный и потому, что гонщиков всю дорогшу сопровождал проливной дождь.
Немало было и “заколов”. Уже на третьем километре вынужден был встать на обочину дороги представитель спортивного клуба “Кировец” Пятышев, ушедший со старта в головной группе. Хорошо шли спортсмены “Молота”. Их тройка держалась всё время вместе. Но вот “закол” у одного гонщика, затем у второго. В итоге команда после первого дня оказалась на третьем месте.
Уж поскольку в отчёте с первого этапа больше всего приходится говорить о неудачах, то стоит сказать, что, пожалуй, самая большая выпала на долю представителя спортивного клуба “Кировец” Друзина. С первых метров гонщик шёл в лидирующей группе. Чем дальше от старта, тем больше становился разрыв. Когда до финиша оставалось немногим более двух километров, он был настолько велик, что трудно было даже предположить, что Друзин не будет победителем этапа. Но гонка есть гонка, да ещё в такую погоду. Недалеко от Юго-Камска, в д. Полуденной Друзин “завалился” на мосту. В результате он был лишь вторым.

Технические результаты:
1. Романов (“Кировец”) – 1:25.30;
2. Друзин (“Кировец”) – 1:26.40;
3. Утёмов (“Кировец”) – 1:28.42;

Командный зачёт:
1. “Кировец” – 4:20.52;
2. “Дзержинец” – 4:38.22;
3. “Молот” – 4:45.26.

Вчера гонщики прошли 2-й этап, протяжённость 50 км. Первым на финише был Микрюков из “Урала” со временем 1:29.43. Друзин отстал от победителя на 5 сек.
Итак, два этапа гонки пройдены. Сделана проба сил, сделана “разведка боем”. Впереди упорная борьба.

И. Брюшинина
На снимке: старт дан!


Источник: газета «Молодая гвардия» №63 (2273) от 23 мая 1963 г.


1962.05.23_02 1962.05.23_03

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика