День физкультурника 2015 на стадионе «Звезда»

День физкультурника в этом году был ознаменован многими мероприятиями в разных районах города Перми. Восьмого августа, в субботу, мне удалось поприсутствовать на спортивном празднике на стадионе «Звезда». Самой интересующей меня частью данного события являлась велосипедная гонка на выбывание, но программа дня этим отнюдь не ограничивалась – футбольный турнир, детские соревнования на роликовых коньках и беговелах, мастер-классы, площадка сдачи норм ГТО и многое другое. Также проводилась лотерея среди зрителей, разыгрывались футболки, различные сертификаты, а главным призом стал простой, но вполне симпатичный велосипед. Множество детей, сладкая вата, позитив и улыбки – в общем, полная атмосфера праздника.

Юный участник праздника. Фото Николая Баринова.

Юный участник праздника. Фото Николая Баринова.

Велосипедную часть мероприятия чуть-чуть задержали – проводилось награждение призёров первой половины дня, футболистов, роллеров и ребятишек, состязавшихся на беговелах. Очень трогательно смотрелась на «тумбочке» пятилетняя девчушка на роликовых коньках, чуть не скатившаяся с неё, когда принимала коробку с призом, но всё же устоявшая. Но, в конце концов, награды нашли своих героев, зрителей отправили на трибуны и асфальт был освобождён для велосипедистов.

Гонка на выбывание проводилась в два заезда – мужчины в первом и юноши во втором. Прекрасный пол на сей раз был обойдён, причины остались мне неизвестными. На стадионе присутствовала Наталия Шершнёва, в гонке она не участвовала, не знаю, по решению организаторов или просто не было желания.

Наталия Шершнёва. Фото Николая Баринова.

Девчата из «Нортон-Юниор», приехали только поддержать своих ребят, а вот Владлена Марквирер разбавила юношеский старт своим участием, достойно проехав несколько кругов. Участников было немного – выходные выдались богатыми на велосипедные события, одна часть пермских гонщиков уехала в Тюмень, на многодневную шоссейную гонку, другая подалась в Челябинскую область, в Верхний Уфалей, на традиционный марафон «Большой камень», и в Перми, таким образом, оставались немногие. Смотреть заезд юношей, на мой взгляд, было интереснее, чем заезд взрослых – было больше интриги. На старт в обоих случаях вышло около десяти человек. Взрослые ехали плотной группой, все явно хорошо понимали специфику данной гонки, амбиции не зашкаливали. Немного огорчил Антон Мясников, вывалившийся уже на втором финише. Возможно, причиной стала довольно насыщенная неделя (напомню: в среду проходила гонка на картодроме, в четверг – контрольные старты на 1000 и 3000 метров), так что, весьма вероятно, сказалась накопившаяся усталость. Александр и Сергей Цаплины также продержались меньше, чем я надеялась – но что бы я ещё понимала в этих загадочных гонках на выбывание… Возможно, я претендую на излишнюю прозорливость, но, как мне кажется, тот факт, что победителем гонки станет Константин Капустин (Ювента Спорт), был вполне очевиден.

Заезд мужчин. Фото Николая Баринова.

Интересно и познавательно было наблюдать заезд столь опытного участника (Константин является мастером спорта в гонках на велотреке). За всю гонку он, по-моему, ни разу не вылез вперёд, вполне контролируя ситуацию. Кроме него в заезде принимал участие ещё один мастер спорта, правда, в другой дисциплине, Станислав Агафонов. Третьим претендентом на победу стал Артём Бояршинов. Но в тот момент, когда гонщиков осталось трое, Агафонов практически прекратил гонку, спокойно проехав последний круг в темпе заминки. После заезда Станислав сказал, что, заняв третье место он выполнил свою программу-минимум, а дальнейшую борьбу счёл нецелесообразной. Далее Константин Капустин непринуждённо въехал на первую ступень пьедестала, оставив Артёма на второй.

Победитель и призёры заезда мужчин. Фото Николая Баринова.

Перед вторым заездом организаторы провели, видимо, в рекламных целях, показательную гонку на спортивных самокатах. Да простят меня поклонники данных агрегатов, но зрелище довольно забавное. Сидеть на колесе в такой гонке просто опасно – слишком уж легко получить в физиономию ногой впереди идущего. И хотя для того, чтобы развить высокую скорость на таком самокате, требуется весьма серьёзная физическая работа, со стороны всё это выглядит крайне несерьёзно. Но зато крайне позитивно…

Андрей Тренихин. Фото Николая Баринова.

После того как «ласточки» отлетали своё (прошу прощения, ежели кому-то такое сравнение самокатчиков покажется некорректным, но моей больной фантазии они напомнили именно этих пернатых), начался второй заезд гонки на выбывание, на старт вышли юноши.

На старте юноши. Фото Николая Баринова.

Пылкие и со взором горящим – страсти тут кипели нешуточные, в отличие от взвешенной и продуманной работы взрослых. Никита Валивач сразу взял высокий темп, уйдя в значительный отрыв от остальных, после чего длительное время ехал в одиночестве. Догонять его, впрочем, никто особо не стремился. Сил хватило почти на четыре круга (два нейтральных и два финишных), после чего группа его добрала. Как оказалось чуть позднее, такой рывок со старта, возможно, и стал для Никиты роковым – с середины заезда он покинул гонку, причём понял это не сразу, проехав лишний круг, после которого судьям пришлось повторить вторично, что гонка для него закончилась.

Заезд юношей. Фото Николая Баринова.

Макар Капустин держался до последнего, раза два я думала, что он вот-вот вылетит, но перед финишем ему удавалось вырываться ещё чуть-чуть вперёд. К сожалению, когда в гонке оставалось четыре участника, Макар всё же отстал, так и не попав на тумбочку. Выиграл эту гонку — надо сказать, весьма уверенно — Данила Тебеньков (Нортон-Юниор, г. Пермь). Второе место занял Николай Грищенко (Олимп, п. Звёздный), третье – Александр Хлопов (Олимп, г. Березники).

Победитель и призёры заезда юношей. Фото Николая Баринова.

В общем и целом мероприятие получилось замечательным, интересным и не скучным – за что огромное спасибо организаторам.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика