Кубок весны 2016

Предугадать, в каких условиях пройдёт традиционный Кубок весны на комплексе ППИ, в этом году было не реально. В последнее время тепло и холод, лужи и лёд, дождь и снег  чередовались по какой-то одной им ведомой системе или вовсе бессистемно. Возможно, некий план у них был, да только нас в него не посвятили. Многие участники за несколько недель до мероприятия начали тренировки на предполагаемой трассе соревнований, тем более что организаторы не давали повода ждать кардинальных изменений в сравнении с предыдущими годами. По свидетельствам некоторых очевидцев, льда на трассе почти не было до недавнего времени (напомню, что прошлый год считался самым «ледяным» в истории соревнований). Но как видно, в последний момент что-то пошло не так.

2016.03.07_13

Фото Оксаны Грищенко

В гонке я в этот раз участия не принимала, хотя круг проехала – дабы на собственном опыте ощутить, с чем столкнутся участники соревнований. Вначале совесть ещё нашёптывала мне, что дело так не пойдёт, но, заметив на территории нескольких человек, которые тоже могли бы проехать  гонку – и хорошо проехать! – но предпочли воздержаться, я быстренько выписала сама себе индульгенцию на сей счёт и прекратила терзаться.

2016.03.07_02

Фото Татьяны Тоболовой

На мой взгляд, круг в этом году был несколько комфортнее, чем в 2015. Были убраны некоторые каверзные места, вроде покрытого рыхлым снегом  спуска, по которому сползаешь с велосипедом, увязая и оскальзываясь. Один из «выездов» на тротуар,  в прошлом году являвший собой пару метров разбитого «в кашу» крутого подъёма, в этом превратился в скромных размеров сугроб. Как минимум одна тропинка, на которой ранее колесо всё время норовило отклониться от курса и уткнуться в снег, на сей раз была довольно широкой и более чем проезжаемой.

2016.03.07_14

Фото Оксаны Грищенко

Возможно, кто-то с этими утверждениями не согласится, но активное обсуждение «отсутствия беговых участков», а так же тот факт, что некоторые участники заметно улучшили свой результат (абсолютно не улучшив подготовку), скорее поддерживает, нежели опровергает моё — подчёркиваю, абсолютно субъективное — мнение. Так что организаторы были в этот раз более, чем милостивы. А вот льда стало больше. К участкам, которые и прежде были ледяными, добавились тротуары. В тёплые денёчки пешеходы ещё и хорошенько их размесили – в результате всё это смёрзлось в бесконечное количество ямок и кочек.

2016.03.07_03

Фото Татьяны Тоболовой

Пользуясь метким сравнением всемирно известного автора – «после пяти минут езды по этой дороге у вас появлялось стойкое ощущение, что вы лет триста скачете верхом на пневматическом буре» (с) Разумеется, учитывая всё вышеизложенное, падений было не избежать. Падали если не все участники, то значительная часть уж точно. Кроме того некоторые участники реагировали на подбадривающие крики болельщиков по меньшей мере странно – мгновенно теряли равновесие. И ладно бы один раз, но со временем стала прослеживаться некая закономерность: выкрик — падение, выкрик — падение. Пока мне не удалось доподлинно установить, в чём тут дело, но я веду журналистское расследование и, как только причины столь удивительной связи станут мне известны, немедленно поведаю о них читателям.

2016.03.07_11

Фото Оксаны Грищенко

Тяжело далась гонка воспитанникам ДЮСШ «Олимп», г. Звёздный. Возможно, это связано с выбором техники – ребята ехали на кроссовых велосипедах, но я, увы, не специалист в таких вопросах, а потому судить не берусь. Очень и очень порадовал Игорь Вахрушев (Cycling Perm), занявший первое место в категории «ветераны». Огорчило – ничтожно малое количество представительниц прекрасной половины человечества. Ни в одной категории, включая самых младших девочек, участниц не хватило даже на то, чтоб полностью занять подиум.

2016.03.07_04

Фото Татьяны Тоболовой

Победа в очередной раз досталась представителю команды «Ювента — Спорт», правда в этот раз первую ступень пьедестала занял не Алексей Нохрин, а Виталий Цаплин. Второе место с отставанием в доли секунды – Сергей Подставленников («Ювента — Спорт»). Бронза досталась Ревунову Андрею (с/к «Витязь», п. Игра).

2016.03.07_05

Фото Татьяны Тоболовой

В завершение хочется сказать,  что хотя  данная гонка, бесспорно, очень интересное мероприятие, едва ли по её результатам можно судить об уровне готовности гонщика к сезону – уж очень много специфических нюансов. Так что, как мне думается, относиться к ней следует более как к праздничному событию и возможности пообщаться после скучной зимы с большим количеством единомышленников, за что организаторам – низкий поклон и сердечная благодарность.


Результаты. Видео от Евгения Шилова. Фото от: Оксаны Грищенко; Татьяны Тоболовой (ВКОНТАКТЕ и НА ЯНДЕКСЕ).


 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика