Кубок Пермского края по велоспорту-маунтинбайку ХСО-2015 (3-й этап)

Финальной в 2015 году, в рамках Кубка Пермского края по ХСО, стала гонка на трассе «33 подъёма». Изначально планировалось, что соревнование пройдёт в п.Звёздный, но погода вынудила внести коррективы.

Дабы не повторять один в один старт от 31 мая, организаторы решили, что в этот раз трассу нужно будет проехать в обратном направлении. Относительно того, в какую сторону преодолевать трассу тяжелее, мнения разделились. Но в том, что «33 подъёма» самая физически тяжёлая трасса, многие сходятся. Это несмотря на то, что на ней нет гор и подъёмов с запредельными градиентами, не позволяющими преодолеть их в седле.

Постоянная череда коротких, но непростых подъемов и коротких же спусков, на которых не успеваешь перевести дух, заставляет всё время работать близко к верхней границе ЧСС. Возможно, это как раз то, что нужно для спортсменов, совершенствующихся в ХСО.

Грищенко Антон и Иманаев Руслан. Фото Оксаны Грищенко.

Но, похоже, мало кого из любителей и ветеранов привлекает час с небольшим работы в таком режиме. Потому на старт на полную дистанцию в категории «Элита» вышло только 8 гонщиков.

Категория «Элита». Фото Оксаны Грищенко.

Впрочем, и в категории «Ветераны», участникам которой нужно было проехать 3 круга (меньше, чем в категории «Женщины»), стартующих было немногим больше.

Категория «Ветераны». Фото Оксаны Грищенко.

В прошлый раз, в конце мая, относительно небольшое количество участников связывали с жаркой погодой. На этот раз погода была идеальной. Почему в этих условиях отлично организованный страт в черте города привлёк ещё меньше участников, остаётся только догадываться.

Что касается спортивных результатов, то они оказались предсказуемы и не сильно отличаются от майских. Наибольшие изменения произошли в категории Средние юноши (2001 -2002 г.р.). Казаринов Кирилл, победивший в прошлый раз, нынче был не столь убедителен и не попал в число призёров. Однако это не помешало ему стать первым по итогам трех этапов Кубка.

Абсолютный победитель — Виталий Цаплин. Фото Татьяны Тоболовой.


Анонс. Результаты: 3-го этапа; Кубка ПК по ХСО. Фото от: Оксаны Грищенко; Татьяны Тоболовой (ВКонтакте, Яндекс).


 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика