Кубок г.Березники по велоспорту-шоссе, 2-й этап (ITT, 15 км). Послесловие

Второй этап Кубка города Березники, прошедший в субботу, двадцать пятого июля, как всегда порадовал. Конечно, это моё субъективное мнение, но я считаю это мероприятие самым приятным в Пермском крае и каким-то совершенно по домашнему уютным. Атмосфера, царящая на этих стартах удивительная – никаких конфликтов, никаких скандалов, интриг и расследований, ошибки – если таковые возникают — исправляются мгновенно, без шума и пыли, не оставляя ни малейшего осадка ни у организаторов, ни у спортсменов. Соревнования открыты абсолютно для всех, ограничений никаких, ни по возрасту, ни по технике, стартовые взносы отсутствуют, единственное условие – наличие шлема. А так – приезжай хоть на двухподвесе, плечами, может, и пожмут, но на старт выпустят. Так что данное мероприятие интересно не только для тех, кто давно «в теме», но и идеальный вариант для желающих впервые попробовать свои силы в велогонках. Учитывая обширную географию – Пермь, Звёздный, Березники, Лысьва, Чусовой, Кунгур и Екатеринбург, соревнования впору считать Кубком Пермского края, а не просто города Березники. Впрочем, на эту тему, кажется, уже были высказывания.

Из Перми выезжали под унылым серым дождём (что-то многовато в этом сезоне дождливых стартов, не находите?) и надежда на то, что в Березниках будет иначе, почти отсутствовала. По крайней мере, разведка с места событий ранним утром доложила: «Моросящий дождь, небо беспросветно-серое, тоска – беспросветно-зелёная». Но почти нерушимая традиция Березников – принимать участников Кубка при хорошей погоде, взяла верх – не только осадков не было, но даже асфальт успел хорошо высохнуть. Только площадка, на которой обычно паркуется большинство автомобилей, явно напоминала разбитый танкодром весьма липучего свойства (да простят меня читатели за избитое сравнение), так что многие участники располагались по краям дороги, старательно занимая как можно меньше места.  Ливень обрушился уже после окончания мероприятия (как специально дожидался) и чуть-чуть промокнуть успели только любители ооочень долго собираться после награждения, а таковых было не много.

Гонка прошла, в общем-то, стандартно – мероприятие давно стало традиционным, трасса, протяжённостью 15 километров для молодёжи и взрослых и 7.5 километров для совсем маленьких участников большинством хорошо изучена и, хотя имеет свои нюансы и хитрости, изматывающей ни в коей мере не является. Ветра, по крайней мере в начале стартов, практически не было, в дальнейшем условия немного изменились, но с трассы никого не сдувало. Из интересных дебютов хочется отметить восьмилетнюю Арину Бако – сама изъявила желание не только сопровождать отца на соревнования, но и участвовать в них, успешно проехала, стала первой и единственной в категории самых-самых маленьких. Победитель гонки, разумеется, Сергей Подставленников (можно подумать, кто-то удивился).

Кстати, о результатах – действительных и возможных. На мой взгляд, данное мероприятие представляет собой довольно широкое поле для экспериментов над собой в попытках подняться выше в итоговой таблице. Три этапа проводятся в абсолютно идентичных условиях – одна и та же трасса, одна и та же дистанция. А кроме того – интервалы между этапами составляют целых полтора месяца. Следует сказать и об определённой стабильности результатов – например, если говорить о женской составляющей, то, приехав на любой из пермских стартов и посмотрев, кто смог приехать на мероприятие, можно почти со стопроцентной уверенностью говорить о том, кто какое призовое место займёт как в каждой из категорий, так и в абсолюте. Разумеется, среди мужчин конкуренция в разы выше, но и там уже сложились некоторые традиции. Зная всё это не так уж сложно рассчитать, какое примерно время требуется сбросить с собственного результата в зависимости от того, с кем непосредственно планируешь конкурировать. А имея чётко сформулированную цель – легче строить тренировочный процесс. И времени от старта до старта достаточно – полтора месяца, как говорилось выше, можно успеть многое. Конечно, выше головы не прыгнешь, но почему бы не дерзнуть…? Время ещё есть…

Два этапа Кубка прошли, а третий состоится 13-го сентября и, я уверена, доставит не меньше положительных эмоций, тем более что, если память мне не изменяет, он будет последним шоссейным мероприятием в пермском календаре 2015.


Результаты. Фото от: Оксаны Грищенко; Ксении Бако.


Оставить комментарий

Яндекс.Метрика