Победу одержали звездинцы

Групповая велосипедная гонка среди мужчин на приз газеты «Вечерняя Пермь» в честь Всесоюзного дня физкультурника проводилась в минувшую субботу в третий раз. И словно по какому-то неписанному графику общекомандный приз ежегодно меняет своего владельца. Любопытно отметить и такую деталь. Победитель в личном первенстве – неизменно из того же коллектива, который «прописывает» на год до следующей гонки хрустальную вазу за общую победу.

Нынче победу одержали велосипедисты клуба «Звезда», и в личном зачете тоже звездинец Лев Первов.

Гонщикам была отведена трасса по улице Ленина протяженностью около 5 километров. Спортсмены шли семь кругов. После каждого круга на промежуточных финишах (их было тоже семь) определялись призовые очки.

На старт вышло больше 50 спортсменов из общества «Спартак», клубов «Молот», «Звезда», «Прикамье», «Дзержинец» и других. Гостями были гонщики Березниковского содового завода. К сожалению, в составе нашего сильнейшего в этом виде спорта клубе «Молот» не смогли принять участие известные мастера – Л. Шилов, Н. Тымкив, А. Леонов, В. Кудрявцев. Они выступали на первенстве Центрального совета своего общества.

Но несмотря на это, интерес к гонке был очень велик – и у самих спортсменов, и у многих тысяч болельщиков, внимательно наблюдавших соревнования на всей дистанции.1971.08.16_02

Звездинцы сразу же со старта уверенно и твердо стали доказывать свою заявку на победу. В первом эшелоне шел и капитан – кандидат в мастера Лев Первов. Основную конкуренцию им составляли спартаковцы и дзержинцы. Но гонщики «Звезды» перед заключительным седьмым финишем имели 65 очков, тогда как спартаковцы – 31, а дзержинцы – 19. Так распределяются и окончательные места. Впереди – «Звезда», за ней – «Спартак» и «Дзержинец».

После вручения призов, дипломов, грамот короткое интервью с победителем Львом Первовым.

— Расскажите о себе.

— Мне 22 года, работаю фрезеровщиком на заводе им. Свердлова. Спортом занимаюсь пять лет. В гонке на приз вашей газеты участвовал все три раза. Но такого успеха добился впервые.

Приятно получать приз велогонки, которая становится все более популярной в Перми. Постараемся и впредь выступать хорошо…

… Итак, до следующего старта.

А. Ильичев


Источник: газета «Вечерняя Пермь», №191 (803) от 16 августа 1971 г


1971.08.16_03

 1971.08.16_04

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика