Велоформа с защитными свойствами волокон Dyneema

Dyneema

Многим велосипедистам, если и не по своему опыту, то по наблюдениям, известна проблема повреждений кожи в результате падений. Современные средства медицины позволяют быстрее и безболезненнее бороться с ней, но лучше бы её вообще не допускать. Кроме здоровья гонщика падение может испортить внешний вид и негативно повлиять на восприятие зрителями и добродушное расположение спонсоров. Наверное, все эти факторы толкают производителей спортивной формы и современных материалов на разработку экипировки, стойкой к разрывам при падениях.

В 60-е годы двадцатого столетия доктором  Пеннингсом в сотрудничестве с голландской компанией DSM была изобретена структура волокон Dyneema, изготавливающихся из полиэтилена и обладающих сверхвысокой молекулярной массой. Эти волокна позволяют создавать уникальный синтетический материал, сочетающий в себе такие свойства полиэтилена, как устойчивость к влаге и легковесность, с невероятной прочностью. Благодаря своим свойствам волокна нашли широкое применение в военной технике, альпинистском снаряжении, при создании лески, высокопроизводительной парусины, тросов на спортивных парашютах и парапланах, корабельных снастей.

Для выступления на Олимпиаде 2012 в Лондоне компания DSM, совместно с другой голландской компанией Bioracer, сделали велосипедную форму с волокнами Dyneema для сборной команды Голландии.

Производители утверждали, что их шорты после падения остаются целыми, и это защищает от повреждений кожи. Подтверждений этого, а также того, что использование Dyneema в велоформе получило бурное развитие, у нас нет.

Надо отметить, что «недостатком» волокон Dyneema можно считать их относительно высокую цену. Может быть, это как-то влияет на более широкое применение.

В этом году компания DSM запустила новый проект по внедрению Dyneema в велоспорт совместно с производителем формы Etxeondo и командой Giant-Alpecin.

Есть сообщения, что Dyneema действительно не даёт форме рваться и защищает гонщика.

Посмотрим, как будет дальше развиваться тема использования этого материала. Пока стоимость комплекта формы (трусы+майка), на которую можно сделать предзаказ, обойдётся вам без малого в €300.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика