Второй этап Кубка «Велта-Спорт» 2018 по ХСО глазами Владимира Шилова

Что я знал о брильянтах до этого? Блин о Профсоюзке до этого? Да ровным счетом ничего. Имел опыт прокатиться по скоростной петле 1 раз с Димой Чертковым и Ромой Ахметовым. Так же стоит отметить, что это моя 3-я гонка в жизни за мои недолгие 34 года и 14 лет катания на МТБ за пивом. В этот раз я решил подойти к делу более серьезно и решил разбить гонку на несколько этапов.

Этап 1. Визуальный осмотр. Пятница (2 дня до гонки). Предложил жене прогуляться по лесу в пятницу и привел ее на поляну старта, чтобы посмотреть дропы и техничный участок. Дропы нашли незамедлительно, так же нашли следы здоровенной собаки и услышали лай из частного сектора. Жена от дальнейшего просмотра слилась, и я как настоящий подкаблучник поехал домой с поникшей головой.

Этап 2. Надо бы прокатиться. Суббота. (1 день до гонки). Договорился с братиком и Мишей Кузнецовым, что они меня прокатят по трассе. В то утро еще приехал Артем. В этот день я еще довольно сильно кашлял и сопливил, что мне сильно доставляло. Ребята ехали на расслабоне, а я брюзжал слюной и соплями в 10-50 метрах от них. Это был кошмар для меня. После выезда на поляну я все бросил и сказал бросьте меня тут. Ребята прокатились по техничному участку и в это время я смог собрать свои легкие обратно на место и присоединился для прохождения техничного участка. В итоге я несколько раз попробовал прохождение мини горок и разворот по песку в ров. Сколько бы я не старался выполнить эти элементы на байке ничего не получалось. Я решил посмотреть за сколько я все пробегу. Эврика, по говну и песку я бегаю куда быстрее чем на байке. На этом выводе я решил закончить свою подготовку. Как оказалось, позднее топовые участники сделали аналогичный вывод.

Этап 3. Гонка. Настроение было хорошее и что сейчас меня удивляет меня не потряхивало как обычно перед соревнованиями. Мой соревновательный опыт имел место быть в следующих дисциплинах: 10 лет хоккея и 13 лет мини-футбола. Наверное, потому, что моя цель была связана со мной, а не с соперником. Я хотел приехать не последним. В игровых командных видах спорта борьбы с собой почти нет. Моя цель на гонку была не умереть на старте, чтобы сил хватило на оба круга. Мой предыдущий опыт был другой: умри здесь и сейчас, а там мы тебя заменим.

Старт. Мы выстроились в длинную шеренгу из 26 участников в категории Новички (Группа Е) и я начал размышлять, что мне делать на старте. На стартовой поляне по середине был песок и при входе в лес я не хотел попасть в завал. Тут я воспользовался советом коллеги (спортсменка по ЛА), что только вначале без особых проблем для дальнейшей гонки можешь небольшой период топить на все деньги. Я решил, что до леса я буду ехать как можно быстрее и избегу завала…так и получилось. В створ я зашел в первой пятерке.

Скоростной участок (1 круг). Я старался выбрать свой темп, в котором моя болезнь позволит мне ехать и пропускал участников вперед и пытаясь зацепиться за каждого, кто не из Нортона. Раза с 5-10-го у меня получилось. Как потом оказалось позднее это был Руслан Газизуллин, и он мне показался приятным в общении человеком. Я сел ему на колесо и катился весь скоростной участок. Изучая соперника, я понял следующее: он в горку заезжает немного хуже меня, на спусках не выдает большую скорость. На этом участке меня прошивали девчонки только в путь. Увы шансов зацепиться за милашками не было как тогда, так и сейчас.

Техничный участок (1 круг). Тут пришло мое время. Я был готов к нему больше чем Руслан. На развороте в ров я его оббежал и начал ускоряться по рву вниз. Я понимал, что если я не буду гнать с горки, то не смогу скинуть с колеса Руслана. На финише первого круга я оторвался метров на 10-20 от Руслана.

Скоростной участок (2 круг). Этот сегмент можно разбить на 2 части: плавный и холмистый. Увы у меня скорость не такая большая и на первой части без больших горок к переезду через обрыв меня Руслан догнал. Далее был пологий участок, на котором он был не далеко. Как начались холмы я включил свое преимущество, что забираюсь немного быстрее и еду с горки тоже быстрее. Я старался сделать, отрыв до плоскача в конце скоростного участка, чтобы спокойно пройти техничный участок без рисков уступить. В этот момент Руслан и стал моей целью на гонку. Я хотел быть не последним и роль последнего играл как раз Руслан. В результате холмов я привез ему около 100 метров.

Техничный участок и финиш (2 круг). Техничный участок я проходил в одиночестве и старался все сделать так же как на первом круге без заминок. В общем побегал там, где это требовалось. Руслан меня не догнал на этом участке. На последнем подъеме перед финишем увидел парня в белой футболке и с длинными волосами. И тут закралась мысль: мог же зацепиться и за него на первом круге. Посмотрел назад с последней горки. А там Руслан только выезжал из рва, и я подумал, что главную задачу я выполнил и хер с ним с парнем в белой футболке. Финишировал я в одиночестве, и Влад мне вручил премиальную баночку Колы.

Гоночное ощущение: Я не мог отдышаться минут 30-40. Сильный кашель меня доставал. Из приятного: все сильные гонщики меня поддерживали на трассе. Это приятней чем слышать от них сзади, что надо освободить трассу . Элементы трассы меня очень порадовали как новичка, для меня это был первый опыт подобных элементов и в следующий раз я постараюсь проехать дропы и обрыв через дорогу.

Спасибо организаторам мероприятия Диме и Владу.

 Фото от Руслана Газизуллина
Яндекс.Метрика