Гиты на 1000 и 3000 метров

Определённо, гиты на 1000 и 3000 метров – мой самый любимый контрольный старт. Даже если самочувствие не оптимальное. Даже если холодно. И даже если комары нападают так, словно за всю жизнь не наедались досыта. Хотя с точки зрения некоторых местных жителей, я полагаю, участники выглядят странно – примерно четыре десятка человек (прошу заметить – взрослых и сознательных!) забираются в лес, чтобы на «космических» велосипедах и в не менее «космической» экипировке прогнать пару коротких дистанций до состояния «не-отдать-бы-богу-душу». Как бы то ни было, зрители присутствуют на каждом из этих стартов – то сидят на крыше, то собираются небольшой группой около стартующих, а проявляемый ими интерес вполне искренний и не может не радовать.

Участников в этот раз было немного меньше, чем в июне. Женский зачёт, который на контрольных стартах выглядит обычно довольно печально или просто отсутствует, в начале лета растянулся (редкий случай!) аж на пять строчек в протоколе, а тут уместился всего лишь на трёх. Зато очень порадовал приезд супругов Поповых. К сожалению, старты этого сезона они по разным причинам пропускают, что очень печально — Галина Попова длительное время была чуть ли не единственной постоянной участницей этих мероприятий.

Судя по протоколам, затраты на спринтерскую борьбу в предыдущий день сказались на возможностях гонщиков выступавших оба дня. Особенно тех, кто участвовал во всех раундах спринтерских баталий. Те, кто не участвовал или выбыл на ранних стадиях, сохранили в ногах больше свежести.

Особенно показателен пример Александра Савенко, не попавшего накануне в число 24-х лучших на 200 м, и показавшего 5-е время в гите на 1000 м. Неплохо удалась Александру и вторая дистанция, 3000 м — попасть в десятку сильнейших в этом сезоне непросто на любом старте.

Стабильно и хорошо едет эти две дистанции Андрей Миронов, партнёр Александра по команде «АО НИИПМ Пермь». Не стал исключением и данный старт.

Разочарование постигло капитана команды НИИПМ, Романа Ханжина — ему не удалось попасть в топ-3 на коронной дистанции, гите на 1000 м. Помимо высокого уровня конкуренции, причиной тому могли стать значительные энергозатраты предыдущего соревновательного дня (включая падение).

Так, например, не слишком высокие результаты (для себя, конечно) показал и Виталий Цаплин (Ювента спорт), победитель предыдущего соревновательного дня. Впрочем, он только прикатывает приобретённый недавно велосипед.

Павел Шалаумов продолжает радовать своими результатами — он единственный, кто попал в десятку на обеих дистанциях, используя при этом стандартный велосипед для групповой гонки. Из аэро-принадлежностей у Павла были замечены лежак и переднее колесо, всё остальное — физическая готовность и желание бороться.

Команда СК Кама с приездом четы Поповых была представлена на гонке самым многочисленным в этом сезоне составом. Капитан команды Эдуард Давыдов дважды оказался в шаге от победы, оба раза уступив представителям команды Ювента спорт. А вот Константин Самсонкин удивил, выступив, как представляется, чуть хуже обычного. Его неудача днём ранее в широких кругах велосипедной общественности была воспринята как недоразумение и случайность, но после старта на гитах есть повод призадуматься о текущем состоянии спортсмена. Не то чтобы секунды, показанные Константином, были совсем плохи — скорее, они не соответствуют ожиданиям, подогретым неплохим выступлением Константина на старте в Малиновке (и стабильно хорошими результатами по ходу сезона).

TRIATHLON TEAM не на каждом старте представлена значительным числом участников, но, однако, присутствие этого коллектива вполне заметно. Есть основания полагать, что даже при достаточно серьёзной конкуренции, имеющейся на соревнованиях, проводимых в нашем крае, представители TRIATHLON TEAM в обозримом будущем будут оспаривать места в первой десятке протоколов соревнований по велоспорту-шоссе.

На это же нацелены и другие участники соревнований — как представители любительских команд нашего края, так и те, кто пока не входит в состав какой-либо команды. Все (или многие, если принять допущение, что не все) желают познать вкус побед, пусть и локальных. Многие могут занести проходящий сезон в актив — кто-то только начал тренироваться и соревноваться, кто-то находится дальше на этом тернистом, но манящем пути. Так и наша команда движется, пусть и не всегда уверенными шагами, но всё же в сторону более систематических тренировок и участия в стартах — на прошедшем старте мы были в полном составе. Это вселяет определённый оптимизм.


Результаты: 1000; 3000. Фото от: Ксении Бако.


 

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика