Групповая гонка. Пермь — Усть-Качка — Признательное

Мои деяния на гонке были в меру скромны. Старт принимал из первого ряда, располагаясь перед капитаном команды. Позиция в целом идеальная, но подвела реакция: Валерий Попов был расторопнее, и моё переднее колесо упёрлось в его заднее. Причина: кто-то был ещё более расторопен, чем он. В этот раз всё обошлось, и мы оба продолжили свой путь – он навстречу славе и призам, и я – просто вперёд.

Попутный ветер мог быть мне на руку, но дождь обнажил прореху в моей подготовке – я недостаточно хорошо прогрел ноги либо недостаточно верно их утеплил (будущее покажет). Положительного опыта участия в гонках под дождём у меня пока нет – ехал одну разделку в похожих условиях, ощущения в целом похожие, разница только в физической форме на момент гонки. Результат той разделки был не тот, на который я надеялся.

В данной гонке мои обтекатели достаточно успешно собирали на себя часть грязи, но вода очень быстро залила туфли. Основная проблема однако не в этом – мои бёдра отказались включаться в гонку. Первый стартовый протяг оказался для меня слишком тяжёлым – когда после него я захотел сменить позицию в конце группы и пересесть в голову группы, пошёл второй протяг, реагировать на который я уже не стал. Мимо проезжали желающие принять участие в событиях дети и взрослые, я же уже ехал не групповую гонку, а подобие разделки.

В дальнейшем всё для меня происходило спокойно, без душевного надрыва – кое-как забрался в первый подъём, добрался до первого торчка, с первого предъявления не сработал передний переключатель, помаялся и переключился, заехал в торчок на минимальной передаче, докрутил до следующего торчка, заполз в него, покатился дальше.

По пути к финишу покатался на колёсах разных попутчиков, сработаться ни с кем не смог – не хватило взаимопонимания для организации работы сменами. Незадолго до финиша оставил попытки помочь сменой – попутчики сами выходили вперёд, то ли в погоне за временем, то ли по иной причине. Я же уселся сзади и покатился к финишу, размышляя о необходимости побороться за финиш. Само по себе место мне было не принципиально, интересовала сама возможность включиться и побороться. Непосредственно на стадионе немного ускорился и проехал своего попутчика на кроссовом велосипеде. Как мне показалось, траекторию своему оппоненту не перекрывал и не мешал своими манёврами.

В отсутствие повода для брызг шампанского вскоре с партнёрами отправился со стадиона в обратный путь – ногам-то по-прежнему было холодно, и ожидать награждение не улыбалось, потому поехали ловить другие брызги.

Выводы для себя сделал пока что такие: необходимо пересмотреть амуницию для использования в подобных условиях (дополнить гардероб либо сменить используемый вариант экипировки на другую имеющуюся комбинацию одежды и обуви). Обкатать вариант в тренировочных условиях. Об известных правилах HTFU/MTFU я помню, но адекватно применить не смог.

P.S. Для улучшения физических возможностей организма можно брать пример с героев следующей сцены и использовать предлагаемую в ролике технику.

Филипп Гниляк

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика