Кубок г.Березники по велоспорту-шоссе, 3-й этап (ITT, 15 км)

Третий этап Кубка города Березники прошёл, в общем-то, стандартно и без особых сюрпризов. Заимствуя чужое определение – «всё штатно». Прошло сие действо уже неделю назад, тринадцатого сентября, но, как видно, долго собираться с мыслями уже становится традицией. Никто не знает, чем это вызвано: вдохновение, уходя, не соблаговолило оставить прощальной записки с объяснениями, по сему мне неведомо, где его черти носят и собирается ли оно когда-либо вернуться в родные пенаты. Вследствие чего заметки, вот уже некоторое время, пишутся долго. Хотя… В мире должна быть хоть какая-то стабильность, не правда ли?

Если вдруг кто не в курсе, напомню – все три этапа соревнований проводятся на одной и той же трассе, в районе 305 км дороги Пермь-Соликамск, в одном и том же формате индивидуальной гонки и на одной и той же дистанции – 7,5 км., для младших участников (2003 г.р. и младше) и 15 км. для всех остальных. Кто-нибудь может сказать, что, мол, «и скучно, и грустно, и некому руку подать…» (с), и что как-то всё очень одинаково и, вообще, сколько можно, но, судя по тому, что участники приезжают в значительном количестве – в протоколе первого этапа стояло ровнехонько сто фамилий, не так уж всё и плохо. Можете зачислить меня в убеждённые консерваторы, обвинить в боязни перемен и ещё чём-нибудь не шибко похвальном (тут полагаюсь на вашу фантазию), но я никаких изменений на этом мероприятии не желаю и очень бы хотела, чтоб всё осталось, как есть.

Кстати, о количестве участников – к концу сезона их как-то резко поубавилось. На первый взгляд, должно быть больше, ведь это последний шоссейный старт сезона, да и вообще, один из последних (в силу ненормально-дождливого лета уральская природа сильно раскисла и МТБ-мероприятия – Тропы Урала и иже с ними, которых прошлой осенью было не так уж и мало, пришлось отменять). Казалось бы – успеешь ещё насидеться на станке и следует использовать последнюю в этом году возможность погоняться (говорю, разумеется, о тех, кто располагает скромными возможностями и не понесётся на всю зиму по столицам да по заграницам), но усталость, как видно, взяла своё. На первом этапе участие в соревнованиях приняли, как говорилось выше, сто человек, на втором – поменьше, восемьдесят четыре, а на третий смогли выбраться лишь пятьдесят три.

Ситуация с прекрасной половиной вообще довольно комична – во всех категориях набралось всего четырнадцать участниц, причём только категория «Женщины 1998г.р. и старше» насчитывала шесть участниц. В остальных – аккурат  на подиум, а то и меньше. Так что из четырнадцати приехавших без призов остались лишь трое. С результатами тоже всё предельно просто, удивило только второе место Лилии Прядеиной, но краем любопытно-навострённого уха я зацепила что-то про технические неполадки, так что, вероятнее всего, удивляться нечему.

В мужском абсолюте, по крайней мере, в начале таблицы, результаты получились очень и очень плотными. Если между вторым и третьим местом разница составляет десять секунд, то с третьего по шестое участники заезжали как по расписанию, с секундными интервалами. Ну а первое место абсолюта стоит особняком, будучи почти на минуту лучше, чем второе. Вот сейчас очень любопытно – хоть кто-нибудь удивлён, что это пресловутое первое место занял (опять, снова, в который раз и всё такое прочее) Сергей Подставленников….? Думаю, нет таких…

Ну и напоследок немного о призах. Традиционно награждение в Березниках сопровождалось сладостями в дополнение к медалям и грамотам. А вот кубков, по крайней мере, в прошлом году, не давали. В этот раз на закрытии кубки были (миниатюрные, но кубок есть кубок – всё равно очень приятно, спасибо организаторам!), а вот вкусняшки – нет, что очень расстроило некоторых участников. Вследствие чего позволю себе выразить робкую надежду, что эти расстроившиеся смогли утешиться чем-нибудь другим, что идеалы не рухнули окончательно и что, не смотря на отсутствие шоколада, всё ещё обязательно будет хорошо…

Ещё раз огромное спасибо организаторам за прекрасное мероприятие, не сопровождаемое скандалами, интригами и расследованиями, простое, понятное и душевное!


Результаты. Фото от Берспорт.


Источник фото использованных в заметке — Берспорт

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика