Кубок и первенство Пермского края. Шоссе. TT 10 км.

Второго мая, на 20-ом км автодороги Кукуштан-Оса (отворот на Баклановку), прошла традиционная индивидуальная гонка в гору — Кубок и первенство Пермского края по шоссе, проводимая Пермской краевой Федерацией велосипедного спорта (ПКФВС).  Для младших участников мероприятие этим и ограничивается, для взрослых – является первым этапом Кубка, за которым в течение сезона следуют несколько увлекательных и зрелищных гонок в различном формате проводимых на картодроме.

Многие сетуют на недостаток горных гонок в Пермском крае, надо полагать, что таких участников Баклановка особенно вдохновляет. Я лично большого восторга от сего действа не испытываю – ибо лишний вес и лень-матушка весьма слаженно выступают против меня единым фронтом, но, прекрасно понимая, что  проблемы эти  мои и только мои, искренне радуюсь за тех, кто находит удовольствие  в таких мероприятиях.

На дистанции самые юные участники

На дистанции самые юные участники. Автор фото: Татьяна Тоболова.

Дистанция гонки по-прежнему остаётся неизменной: самые младшие участники едут пять километров, остальные  — десять.

Трасса такова, что требует вдумчивого и внимательного к себе отношения – слишком уж легко неправильно рассчитать силы и либо спечься на середине дистанции, либо подойти к финишу непростительно свеженьким, с катастрофическим временем и значительным количеством энергии, которую уже некуда приложить. Впрочем, подобными словами можно обрисовать, наверное, практически любой старт. Подъёмов два, если не считать небольшую кочку перед финишной прямой, но первый короток, да и градиент таков, что при хорошем разгоне, да особенно с попутным ветром, значительных проблем не доставляет, думается, никому. А вот следующий, на второй части дистанции, распрекрасно выматывает и ноги и душу. Остальная часть либо пологая, либо местами имеет даже незначительный уклон вниз, так что работать от души требуется именно на горках – потеряв на них время, наверстать уже не представляется возможным.

С погодой, в общем и целом, повезло – сухо, солнечно, и было бы даже тепло, если бы не сильный и отвратительно-холодный ветер. Утешало лишь то, что был он, в основном, боковым или попутным. Участников набралось 102 человека, данная гонка всегда активно посещаема, в конце концов, это первый в сезоне официальный шоссейный старт в Пермском крае.  Как и в прошлом году, присутствовали гости из Екатеринбурга. В предшествующие мероприятию дни на форумах обсуждалась предстоящая «дуэль» Сергея Подставленникова («Ювента — Спорт») и свердловчанина Евгения Кудрявцева. В результате Сергей «не посрамил отечество» и с блеском выиграл гонку, показав немыслимое для моего дилетантского сознания время 14:48.

Сергей Подставленников. Автор фото Оксана Грищенко.

Сергей Подставленников. Автор фото Оксана Грищенко.

Надо сказать, многие участники не могут выдать подобного результата даже на контрольных «красавинских» десятках где рельеф значительно проще. Евгений показал время 15:19, тем самым проиграв Подставленникову полминуты и заняв второе место. Бронзу заслуженно взял Александр Бако (Cycling Perm), проиграв Кудрявцеву всего лишь шесть секунд.

В подведение итогов, если отбросить самоиронию, следует признать, что мероприятие это очень и очень интересное, дающее прекрасную возможность испытать себя. Помимо вполне естественной благодарности организаторам, хочется сказать отдельное «спасибо» Оксане Грищенко за прекрасные – как всегда! – фотографии, к тому же опубликованные в рекордные сроки. Огорчило, в общем-то, только одно – зайцы, в прошлом году в значительном количестве присутствовавшие на мероприятии,  в этом  проявили преступное равнодушие к происходящему и болеть за гонщиков не явились. Видимо, у почтеннейшей длинноухой публики нашлись дела поважнее.


Результаты. Фото: Оксаны Грищенко; Татьяны Тоболовой (ВКонтакте, Яндекс)


 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика