Кубок Пермского края на шоссе (3-й этап), гонка с выбыванием

В очередной раз на пермском картодроме прошла гонка с выбыванием. В прошлый раз она проводилась 20 августа прошлого года и была по-разному оценена участниками. Кто-то остался доволен мероприятием, кто-то крайне негативно (местами в хамской форме) оценивал судейство и действия команды «Ювента Спорт Пермь». Нынче многое было иначе.

Участников прибавилось. Формат заездов на Fixed Gear, который в этом году присутствует в программе, оказался вполне востребован.

На старте участники заезда Fixed Gear. Фото Оксаны Грищенко.

Что может быть более подходящим для фиксера, чем кольцевая гонка? Это же почти трек. Со стороны было любопытно наблюдать за их состязанием.

Пермский картодром

Лидеры заезда Fixed Gear Андрей Никулин и Никита Яковлев. Фото Оксаны Грищенко.

Парни подобрались интересные, жаль, участников было немного. Думаю, есть резервы для увеличения стартующих в этом формате. Количество участников заезда на шоссейном велосипеде, относительно прошлого года, прибавилось: подъехали спортсмены из Звёздного, появились и новые участники.

В гонке на выбывание наибольшие шансы на успех у спринтеров, но мероприятие пропустил капитан НИИПМ Роман Ханжин. Есть мнения, что он – спринтер. Возможно, ему сложно даются скоростные повороты и прочие не силовые, но технические элементы, и поэтому он счёл гонку неподходящей. Может быть, были другие причины. Хорошо, что вообще не обошлось без представительства НИИПМ.

НИИПМ на картодроме. Фото Оксаны Грищенко.

Андрей Миронов и Иван Белоглазов стартовали, но не в командной форме. Поговаривают, на то была дана соответствующая установка.

Некоторых участников, например, Станислава Барышева, не часто заметишь на стратах. То, что он второй раз подряд участник именно этой гонке на картодроме, наверное, показательно.

Станислав Барышев. Фото Оксаны Грищенко.

Закрытая кольцевая трасса недалеко от центра города и совершенно без градиентов – удобное место и самого себя проверить, и с другими сравниться, да и просто приятно провести время.

Что касается течения самой гонки, то сюжет, во многом, определился выбранной конфигурацией трассы. На большом круге больше поворотов и уехать в отрыв сложнее. Потому лидирующую группу, проехавшую большую часть гонки вместе, сформировали около десяти гонщиков, которые увереннее других чувствовали себя именно в поворотах. Например, опытный Станислав Агафонов обладает не самым сильным индивидуальным ходом, но отобрался в группу лидеров и долго в ней находился.

Вторым колесом в группе лидеров Станислав Агафонов. Фото Оксаны Грищенко.

Несколько попыток по развалу группы или отъезду оказались безуспешными. У CyclingPerm не хватило на это сил.

Безуспешная атака. Фото Оксаны Грищенко.

Атаки Сергея Подставленникова не нашли поддержки у сокомандников – этим вечером ювентовцы ехали каждый сам за себя (такова была установка). Впрочем, если бы их тактика была командной, вряд ли результат был другим. Имея в составе двух сильнейших спринтеров этого заезда тратить силы на развал группы или отрыв не было резона.

ЮвентаСпорт доминировала лично. Фото Оксаны Грищенко.

До наступления решающих промежуточных финишей драматизма в ход гонки добавляли технические проблемы. У меня случился прокол заднего колеса.

Замена колеса. Павел Шалаумов и Алексей Нохрин уже готовы вернуться в гонку.

Павел Шалаумов вообще два раза закололся. В одном из поворотов он же решил скорректировать свою траекторию и снёс Алексея Нохрина. Благодаря тому, что на устранения технических проблем судья давал два круга нейтрализации, мы смогли вернуться в гонку. Павлу это позволило успешно побороться за место на подиуме. Он уже не в первый раз показывает на картодроме хорошие результаты, значит, они не случайны. Ну а в главном финише вечера участвовали Виталий Цаплин и Константин Капустин. Мнения зрителей о том, кто выиграет, разделились. Правы оказались те, кто поставил на Виталия. Поздравляем с эффектной победой.

Пермский картодром

Победитель и призёры звезда на шоссейных велосипедах. Фото Оксаны Грищенко.

Но на этом спринтерские противостояния на картодроме не заканчиваются. Вечером 5 августа состоятся 4-й этап Кубка Пермского края. В программе трековые спринты. Приезжайте, будет интересно.


Анонс. Результаты. Пострелиз от Виталия Цаплина. Фото от Оксаны Грищенко.


Оставить комментарий

Яндекс.Метрика