Кубок Пермского края на шоссе — 4 этап, трековые спринты

Как и в прошлую среду, на пермском картодроме прошли состязания в скорости в рамках Кубка Пермского края на шоссе. Календарь Кубка составлен таким образом, что зрелищность возрастает от этапа к этапу. На этот раз в программе 4-го этапа были трековые спринты. Началось мероприятие с квалификации. Заявившихся для участия в турнире было более 30-ти, потому для определения 24-х наиболее способных продолжить борьбу состязались в скорости прохождения двухсот метров с ходу. Тактика выполнения этого упражнения могла быть различной. Кто-то, уверенный в своих силах, использовал заезд в качестве завершения разминочной сессии, а кто-то должен был приложить максимум усилий, чтобы сразу не перейти в число зрителей.

Уже на этом этапе появились первые неожиданные результаты. Не прошли квалификацию Александр Савенко и Константин Самсонкин. По каким-то причинам результаты Александра ухудшаются по ходу сезона, но непопадание в основную сетку – по-моему, это слишком. Возможно, это связано с недомоганием, которое не позволило ему принять участие в соревнованиях в прошлую среду. Может есть другие причины, о которых мы узнаем позднее. Что касается Константина, то его физическая готовность до сих пор была убедительна и потому результат удивляет.

Пермский картодром

В ожидании заездов

После проведения жеребьёвки приступили к очному выяснению отношений. Хорошее время в квалификации не гарантировало лёгкой жизни в предварительных заездах. Сэкономившие силы в квалификации, несмотря на невысокий номер посева, могли быть опасны. Кто-то, не обладая сильным финишным рывком, выбирал тактику с быстрым стартом в расчёте или заранее уехать от соперников, или лишить их необходимой для финиша свежести. Спринт — не только состязание быстрых ног, но и умных голов. Для победы нужно обладать и тем, и другим.

Поначалу казалось, что в каждом заезде есть явные фавориты. В заблуждение вводили результаты прошлых стартов сезона, в основном разделок. Но спринт – специфичная дисциплина. Некоторые, кто выглядят неубедительно на других стартах, тут находили применение своим способностям.

Павел Шалаумов и Станислав Агафонов на некоторых стартах сезона уже показывали, что могут выдать быстрый кусок, потому их побаивались.

Что касается Романа Ахметова и Антона Мясникова, то они удивили. Антон пропустил предсезонную подготовку и большую часть сезона и приятно было видеть, что он по-прежнему что-то может. Роман до сих пор не показывал своих способностей. Несмотря на то, что ребятам для прохождения первого круга пришлось использовать свои шансы в заезде надежды, статистами в этот вечер они совсем не выглядели.

Были в этот вечер и неприятные неожиданности. Сошедшиеся в одном заезде Александр и Сергей Цаплины не разобрались в ситуации и оказались на просвете от соперников по заезду. Александр, показавший третье время в квалификации, в итоге смог закрыть просвет, но сил на финиш у него уже не хватило и он не прошел в следующий тур.

Ребята из Звёздного не в первый раз в этом сезоне на картодроме. Пока непонятно, что им мешает показывать более высокие результаты.

Роман Ханжин, победитель прошлого года, упал в полуфинале. Не случись этого, мог бы занять место одного из ювентовцев в финале и сделать его ещё более зрелищным.

В финале сошлись три представителя ЮвентаСпорт и Павел Шалаумов, который в полуфинале буквально несколько сантиметров выиграл у Александра Бако (пришлось воспользоваться фотофинишем). Наиболее ярким спринтером из финалистов считается Константин Капустин, потому его шансы на победу оценивались высоко. В дополнение к шансам у Константина была особенная поддержка. На этот старт пришёлся его День рождения и потому многие желали, чтобы он сделал себе отличный подарок, но не сложилось. За 150 метров до финиша у него вылетела нога из педали (вероятно, выбрал слишком тяжёлую передачу), и это помешало ему бороться за победу. В результате вторую подряд победу на картодроме одержал Виталий Цаплин. Он же становится лидером в зачёте Кубка перед последним 5-м этапом, который пройдёт 26-го августа.

11

Спринтерский подиум: Цаплин Виталий; Шалаумов Павел; Капустин Константин.

Подводя итог отмечу, что мероприятие было очень интересным и зрелищным. Потому хочется, чтобы участников и, особенно, зрителей в следующий раз было больше. Хорошо, если появится возможность провести его в выходной день. Это будет удобнее и для спортсменов из других городов, и для некоторых болельщиков. Думаю, для воплощения этого Федерации велоспорта Пермского края необходима поддержка. Почему бы, например, одной из компаний, предоставляющих телекоммуникационные услуги, не сделать этого под лозунгом «Поддерживаем высокую скорость»?


Отчёт от Виталия Цаплина. Результаты: квалификация; раунд 1; заезд надежды и 1/4 финала; 1/2 финала и финал; итоговая классификация


 

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика