Лыжероллерная трасса ПНИПУ

В этом году на совете Пермской краевой федерации велоспорта, при поддержке тренерского совета, было принято решение о включении групповой гонки на лыжероллерной трассе ПНИПУ в соревновательную программу.

Причин у такого решения, как я понимаю, несколько. Этапы Кубка Пермского края, которые проводятся на картодроме, показали, что у некоторых гонщиков есть пробелы в технике прохождения поворотов. На нескольких этапах были падения, связанные именно с этим.

Чтобы репетировать прохождение поворотов на максимально возможной скорости, выбирая оптимальную траекторию, дороги общего пользования со встречным автомобильным движением не подходят. А вот лыжероллерная трасса – вполне допустимый вариант при определённых условиях. Кроме этого она, в отличии от картодрома, обладает рельефом, вынуждающим выполнять аритмичную работу. В совокупности создаёт условия для более разносторонней подготовки.

Лыжероллерная трасса ПНИПУ

Лыжероллерная трасса ПНИПУ на карте

Но соревнования не всегда подходят для учёбы, экспериментов и получения технических навыков. Лучше это делать на тренировке. Думаю, руководители федерации не планировали одной гонкой решить все поставленные задачи. Опубликованный в начале года календарь с гонкой на лыжероллерной трассе однозначно указывал, что её нужно включать в тренировочную программу.

Гонщики нашей команды периодически бывают на этой трассе, совершенствуя свои навыки. В очередной раз мы  (Филипп Гниляк, Антон Мясников и я) тренировались в этом месте вчера в компании со Станиславом Агафоновым, Ринатом Бакиевым, Романом Ахметовым и еще несколькими велосипедистами.

 

Лыжероллерная трасса ПНИПУ

Профиль лыжероллерной трассы ПНИПУ

Трассу используют не только велосипедисты, но лыжники, любители бега и пеших прогулок. При этом некоторые движутся в обратном направлении (относительно общепринятого по часовой стрелке). Поэтому нужно быть внимательным, не опускать голову (особенно на скоростных участках).

У тех, кто планирует стартовать 16 августа в гонке на этой трассе, но не знаком с ней, ещё есть время восполнить пробел. Рекомендую это сделать.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика