Открытый Чемпионат, Первенство Пермского края и краевые соревнования по велоспорту на шоссе, 1-й день (ITT)

Августовские двухдневные краевые соревнования по велоспорту-шоссе были заявлены в календаре на 2015 г. как положено, ещё в начале сезона, но, почему-то, начисто стёрлись из моей памяти. Поэтому, когда в понедельник, десятого числа, было опубликовано положение, я, мягко говоря, удивилась. Удивилась, разумеется, собственной забывчивости. Правда, после оказалось, что девичьей памятью обладает не только ваша покорная слуга, а перспектива гоняться в текущие выходные оказалась несколько неожиданной не для меня одной.По сравнению с началом года произошли некоторые изменения: первый день соревнований был перенесён с картодрома на столь любимую многими – и многим же ненавистную – трассу Кояново-Бершеть. Женщинам и детям предлагалось проехать разделку в десять километров, мужчинам и юниорам – критериум, двенадцать пятикилометровых кругов. Второй день – групповая гонка на лыжероллерной трассе на комплексе ПНИПУ, но об этом бесовском веселье будет отдельный сказ (право, оно того стоит).

Итак, мне предстояла очередная, пятая в сезоне, десятикилометровая разделка, причём уже третья из них – в Кояново. Учитывая тот факт, что предстоит проехать ещё две контрольных «липогорских» — напомню, одна из них состоится в ближайшую среду, вторая грядёт двадцать седьмого числа – восторг мой с трудом поддаётся описанию, в трёх словах: мне скучно, бес (с). Относительно воскресенья и шабаша на комплексе было решено, что сие действо я могу с чистой совестью пропустить, ибо я хочу жить, более того – жить долго, а желательно ещё и счастливо.

На пятнадцатое число никаких особых планов и амбиций не было, отношение к старту – как к очередной тренировке, настрой – соответствующий. Предполагалось, что после финиша я перемещусь на вторую полосу и ещё некоторое время поработаю в подъём. Действительность оказалась значительно суровее. Недолеченная простуда, коварно делающая вид, что она всего лишь лёгкий насморк и мешать никоим образом не будет, с самого старта подложила мне огромную свинью. Как только пульс дошёл до максимального, у меня появилось стойкое ощущение, что всё, находящееся под моими рёбрами завязано в весьма болезненный узел, каким-то непостижимым образом сообщающийся с педалями – ибо с каждым оборотом узел становился как будто туже.

Ксюша Воронцова. Фото Оксаны Грищенко.

Ноги же вообще делали вид, что они вовсе даже и не мои и чего я от них хочу, совсем не понимают, зачем здесь оказались, им неведомо, и я могу ступать лесом и должна оставить их в покое. Как видно, такая подлая тактика пришлась им по вкусу ещё на Малиновке. По-моему, я ещё никогда так не радовалась финишу и никогда ещё мне не было после финиша так – как бы выразиться помягче – нехорошо. Итог – результат в 18:05 и четвёртое место. Разумеется, ни о какой дальнейшей тренировке речи уже не шло и оставшееся время я провела отпаиваясь горячим чаем и фотографируя заезд мужчин и юниоров.

На мой взгляд, крайне удачным обстоятельством стал приезд на эту гонку Наталии Шершнёвой.

Наталия Шершнёва. Фото Оксаны Грищенко.

Во-первых, она своим присутствием смогла разнообразить стандартный, я бы сказала, набор участниц. Во-вторых – вполне справедливо лишила меня третьей ступеньки «тумбочки», которая в её отсутствие досталась бы мне «на даровщинку» и ценности бы всё равно никакой не имела. Приятно было видеть на старте также Василкову Любовь Михайловну (г. Кунгур), которая привезла на соревнование своих юных воспитанников и сама приняла участие в разделке.

Василкова Любовь Михайловна. Фото Оксаны Грищенко.

Общие результаты в женском абсолютном зачёте вышли более чем предсказуемыми – Мария Патласова на первом месте.

Мария Патласова. Фото Оксаны Грищенко.

Дарья Фёдорова и Лилия Прядеина поделили второе, показав одинаковое время (все три спортсменки тренируются в ДЮСТШ «Нортон-юниор»).

Дарья Фёдорова. Фото Оксаны Грищенко.

Лилия Прядеина. Фото Оксаны Грищенко.

Владлена Марквирер. Фото Оксаны Грищенко.

Об организации не могу (впрочем, и не хочу) сказать ни одного плохого слова – всё чётко, аккуратно и с настроением. Единственное, что могу утверждать с почти полной уверенностью – предложите мне кто-нибудь проехать в этом году ещё одну десятку в Кояново и я вас загрызу.


Анонс. Результаты: ITT. Фото от Оксаны Грищенко.


Оставить комментарий

Яндекс.Метрика