Открытый Чемпионат, Первенство Пермского края и краевые соревнования по велоспорту на шоссе, 1-й день (критериум)

Критериум на двенадцать кругов (после каждого промежуточный финиш с розыгрышем 5-ти, 3-х, 2-х, 1-го очков) начался довольно спокойно и на первый финиш группа доехала почти в полном составе. Пять очков на свой счёт зачислил Константин Капустин — штатный спринтер Ювента Спорт.

Чемпионат Пермского края — Критериум 60 км — первый финиш

Posted by Виталий Цаплин on 15 августа 2015 г.

Мне неизвестно, было ли это командной задумкой, дать Константину шанс сформировать хороший очковый задел, но после того как он забрал первый финиш, за дело взялся Сергей Подставленников. Пары ускорений хватило для того, чтобы в его попутчиках остался только Виталий Цаплин. Сюжет известный. Не далее, как в прошлое воскресенье, мы видели его на Большом камне 2015.

Лидеры гонки: Сергей Подставленников и Виталий Цаплин. Фото Оксаны Грищенко.

Разрушительные действия Сергея привели к тому, что в числе первой группы преследователей остались: Александр Куликов, Евгений Кудрявцев, Андрей Миронов, Константин Капустин и я.  За нами на просвете были Павел Шалаумов, Иван Сусликов и Антон Грищенко.

2015.08.15_к_04

Павел Шалаумов, Иван Сусликов и Антон Грищенко

Наиболее многочисленной оказалась группа, идущая следом.

В первой группе преследователей особого желания усердно трудиться, дабы достать Сергея и Виталия, не было. Константину не было резона добирать сокомандников, при этом он был в состоянии обыгрывать попутчиков в борьбе за очки на промежуточных финишах. Пришлось мне брать на себя нелёгкую работу. Меня не устраивал вариант последнего финиша большой группой.

Моего задора хватило на два круга, после чего нас добрали Павел Шалаумов, Антон Грищенко и Иван Сусликов, и я приуныл. Катать ещё и этих молодых здоровых парней не хотелось. В результате мы дождались и остальных преследователей и финиш после седьмого круга разыгрывался из большой группы. Почти как после первого круга. Не хватало лишь неунывающего Сергея и Виталия.

Начиная со второго круга первые два места на финишах делили между собою Сергей и Виталий, а из группы преследователей выигрывал Константин (с его слов достаточно уверенно).

Константин Капустин выигрывает очередной финиш из группы преследователей. Фото Оксаны Грищенко.

Я этого не видел. Парни резво снимались у меня с колеса и всё происходило где-то далеко впереди. Бороться за 4-е место ни сил, ни желания не было, потому я никуда не снимался и продолжал кататься в посильном темпе, подбирая отдыхающих после финиша. После седьмого круга оказалось, что кататься со мною желающих больше нет. Все нафинишировались. Константин набрал достаточно очков, чтобы позволить себе отпустить меня. У остальных, возможно, не осталось сил.

По ходу гонки я упустил то обстоятельство, что Константин выиграл первый финиш и потому считал, что если у него что-то не сложится в борьбе за 4-е место на оставшихся кругах, то у меня есть шанс быть третьим по итогам гонки. На одном из финишей у него, действительно, возникли проблемы из-за падения на развороте, но решающими были 5 очков за первый финиш. В результате того, что Константин умно и расчётливо провёл гонку, он стал третьим.

Ехать в темпе Сергея Подставленникова кроме Виталия никто не смог. В итоге он, обладая более острым, чем Сергей, финишем, выиграл гонку.

Виталий Цаплин выигрывает промежуточный финиш. Фото Оксаны Грищенко.

Сергей занял не менее трудовое второе место.

Победитель и призёры критериума. Фото Оксаны Грищенко.

Спасибо организаторам за интересный старт. Всё прошло отлично, почти без происшествий. В тех, что были, виноваты сами гонщики.

Геннадий Петрович Ижболдин перед стартом, наставляя гонщиков, призывает бережно относиться к себе и к коллегам.

Инструктаж перед стартом.

Инструктаж перед стартом. Фото Оксаны Грищенко.

В пылу борьбы не всегда получается выполнить наставление. Как правило, из-за недостатка технических навыков.

На втором круге Евгений Кудрявцев упал после накладки на колесо впереди идущего. Вероятно, это привело к повреждению заднего переключателя или «петуха». Евгений вернулся в гонку, но через несколько кругов переключатель завернуло в колесо, пришлось сойти.

На мой взгляд, Евгений выглядел сегодня заметно сильнее, чем в групповой гонке на этой трассе, прошедшей 17-го мая этого года. Если бы не сход, вполне мог бороться за места, близкие к подиуму.

Еще одним инцидентом, упомянутым ранее, стало падение Константина Капустина.

2015.08.15_к_02

Падение Константина Капустина.

Вероятно, не он сам ошибся в повороте. То, что, в местном пелотоне есть проблемы с прохождением поворотов (особенно в группе), известно. Надеюсь,на следующих стартах нам удастся выполнить наставление Геннадия Петровича.


Анонс. Результаты: критериум. Фото от Оксаны Грищенко.


Оставить комментарий

Яндекс.Метрика