Открытый чемпионат Пермского края РОО «РСФВПК». Отчёт Дмитрия Тархова

Скатался в воскресенье на группу в Пермь. Погоду вы все видели, в Перми она была 1 в 1, всю субботу сомневался ехать или нет, в итоге решил, что потом буду жалеть, если не поеду, и таки собрался. На субботнюю разделку не поехал, там без нормального ТТ только народ смешить. В итоге пришлось выезжать аж в 7 утра, дождик не прекращался всю дорогу. Где то за Кунгуром меня бодро обогнал (на машине) Саша Пигин, он думал, что старт в 11 (по факту был в 12-30). На месте нас уже поджидал Женя Кудрявцев, который ездил накануне разделку, на этом представительство Екатеринбурга в Перми и ограничилось.

Станок на разминку я брать поленился, думал, разомнусь уж за 70 км то, ну или меня разомнут. А еще не взял запасное переднее колесо (алю), которое заколол еще в Тагиле и так и не поклеил. Само место проведения — закрытый кусок дороги, не доезжая до Перми, по 3 полосы в каждую сторону, новый асфальт, движения нет совсем. Набил перед стартом трубки по 11 атм., одел на себя почти все, что было с собой, к старту готов.

Стартанули очень бодро. Ну или мне не размявшемуся так показалось. На первых же паре-трех километров группа вытянулась в струну и начала рваться. Я, помня печальный опыт тагильского критериума, за этим внимательно следил, и оказался в первой уже небольшой пачке (это на певром то круге из 7 и еще до разворота!) И тут каааааак рванет. В ужасе хатаюсь за низ руля, смотрю на переднее колесо и вижу, что еду на ободе. Быстро сообразил, что главное не рулить и тихонько накатом останавливаться. Поднял вверх руку, чтоб сзади группа меня не переехала, всех пропустил и на разворот к обочине. Первая мысль — всё, накатался. 4 часа ехал ради 3-4км, вот уж непруха! Я уж потом к асфальту присмотрелся — много мелких камушков валяется, острых, и сама структура асфальта крупнозернистая. Порез прямо на дорожке, т.е. либо на камешек наехал, и он не вылетел из под колеса, либо в микроямку залетел. Ну это ладно, а тем временем за мной разворачивается замыкающий мотоцикл. Да, в Перми любительские гонки сопровождают мотоциклы. Я прыгаю назад, хватаю велик, и мы мчим обратно к старту.

Второго колеса, как вы помните, у меня с собой нет, выпрашиваю колесо у юниора, ставлю, и ловлю на заходе на 2-ой круг первую группу.

Колесо попалось чугунное, наверное, на 32 спицы, и с какой то толстенной покрышкой (после моих то 20-ых трубок). Зато модное, с белым ободом. Ну и я был конечно рад, что дали продолжить, хотя говорят, что меня по итогу то DSQ (не знаю даже еще, протоколов нет). В первой группе знакомые все лица, пермская элита, Паша Прядеин на МТБ с какими то узкими колесами, 2 сильных юниора. До середины 3-го круга кто-то тянул, я себя сменами не утруждал, ехалось как то так себе. Но после очередного разворота оказался близко к голове и увидел атаку Виталия Цаплина и представителя Сайклингпермь. Не долго думая рванул за ними, а группа взяла и отпустила нас. В отрыве я работать не хотел и не мог, темп итак был ого-го, а тут парни вообще выжигали асфальт. Полкруга покрутил с ними вертушку и понял что все, накатался.

Отвалил абсолютно без зазрения совести, поставил передачку под педаляжик, через минуту меня догнали Саша Цаплин и представитель команды Кама, чуть-чуть за ними посидел, но они ехали даже еще быстрей, чем первый отрыв, и быстро его догоняли. В общем, не моя группа, ждемс дальше. А дальше ехали легенды, Сергей Подставленников, Эдуард Давыдов, Паша Прядеин и с ними сильный юниор. С этой компанией я и катался, изредка выходя на смены, пару раз ловил Сергея, который жаждал уехать один к сокомандникам в первую группу. Так и катались до 6 круга, где сначала в тягуне выпал Паша, а потом и у меня не хватило сил ответить на очередные рывки Сергея и Эдуарда. Парни укатили втроем, а для меня началась 20км разделка (Паша снялся после 5-го круга).

Обратно догнать мужиков конечно одному не получилось, хоть своим темпом и чуть ожил. Как сразу метров 300 поймал, так до финиша за ними и ехал на таком отдалении. В итоге по факту 8-ой, по протоколу не знаю, а выиграл Саша Цаплин, суперюниор. Саша Пигин и Женя докатились в одних их множества следующих групп, но там разрывы уже по полкруга и больше.

Организаторам хочется сказать, что все было на высоте, 3 год я изредка попадаю в Пермь на старты, и с каждым годом уровень все круче и круче.

31 мая очередная группа, но наверное пропущу, а вот 13-14 июня на критериум и Усть-Качку надо ехать, хоть за топ 10 побороться.

Оригинал отчёта

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика