Переходящий приз — у гознаковцев

В минувшую субботу отмечался Всесоюзный праздник физкультурников. Среди различных спортивных соревнований, проводившихся в этот день в Перми, многих привлекла кольцевая групповая велогонка по Комсомольскому проспекту на приз газеты «Вечерняя Пермь».

Дан старт. Шестьдесят восемь велосипедистов устремились вперед, к Комсомольской площади, чтобы потом повернуть, домчаться до краеведческого музея и замкнуть первый из пяти кругов трассы. Первыми заканчивают его мастера спорта представители спортклуба «Молот» В. Завирохин, В. Кудрявцев, а также гость Перми велосипедист из Березников мастер спорта Н. Тымкив. Первый круг — протяженностью 4700 метров они прошли за шесть минут сорок пять секунд.

Второй круг. Первыми заканчивают его В. Завирохин и перворазрядник из спортклуба «3везда» Р. Магадеев. Время – шесть минут сорок секунд.

Третий круг быстрее всех проходят снова представители «Молота» В. Завирохин, В. Кудрявцев и А. Леонов—за шесть минут пять секунд.

Борьба обостряется. Редеют ряды велогонщиков. Те, кто отстал от основной группы на одну минуту, сходят с трассы. Идет упорная борьба за призовое место, и в то же время сказывается напряжение и усталость. Гонщики сохраняют силы для последнего круга. Поэтому четвертый круг пройден с самым низким временем — семь минут и три секунды.

Гонка вступает в завершающую фазу. Ее снова возглавляют представители «Молота». Сейчас идет упорная борьба. Нужно выиграть у соперников хоть несколько секунд, хоть несколько метров.

Вот и финиш. Первым миновал его гонщик из спортколлектива фабрики «Гознак» Александр Федотов. Все пять кругов он прошел за тридцать пять минут и три секунды. Две секунды ему проиграли Гарри Гоман и три секунды В. Завирохин (оба «Молот»).

Коллегия судей подводит итоги. Многие знатоки велогонок прочили победу спортсменам «Молота» или «Звезды». Однако они ошиблись в своих предположениях. Переходящий приз газеты «Вечерняя Пермь» завоевали гонщики фабрики «Гознак». Все пять кругов они прошли (в общей сумме времени четырех участников команды) за 2 часа 20 минут и 31 секунду.

Такое же время показали и велосипедисты «Молота». Но первое место — у гознаковцев. Их представитель А. Федотов все пять кругов прошел с лучшим временем.

Приятное впечатление оставили велогонщики березниковского «Титана». Они проиграли победителям всего девять секунд.

Все участники команд-победительниц награждены Почетными грамотами городского комитета физкультуры и спорта.

«Звезда» довольствовалась четвертым местом, хотя и выступала двумя командами.

Следует отметить, что во время велогонки на Комсомольском проспекте поддерживался должный порядок. Транспорт и тысячи зрителей не мешали спортсменам вести борьбу на дистанции. В этом заслуга работников городской автоинспекции и милиции, которых возглавляли по время соревновании Г. А. Абрамов и Н. Н. Рудаков.

Редакция «Вечерней Перми» выражает им свою благодарность за четкую помощь в проведении столь ответственного состязания.

С. МОКРОУСОВ

Для участия в велогонке коллектив физкультуры фабрики «Гознак» выставил команду и составе мастеров спорта Ф.Шарипова, М. Ахметзянова, кандата в мастера Л. Первова, перворазрядников В.Беляева, В. Мельникова и А. Жердкина и А. Федотова. Они выиграли переходящий приз «Вечерней Перми».

На снимках: А.Федотов с переходящим призом; на трассе гонки.


Источник: газета «Вечерняя Пермь», №187 от 11 августа 1969 г


1969.08.11_01 1969.08.11_03

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика