Ювента Спорт «Золотая осень» 2015. Предисловие.

Велогонка «Ювента Спорт «Золотая Осень» — знаковая. Вспоминая её историю, можно наблюдать, как менялся велоспорт в Перми за последние годы. Оценивая постепенное изменение уровня гонки, нельзя не отметить, как в это же время рос уровень и команды организаторов, и участников.

Золотая осень 2009. Эпизод 1-й: «Начало»

В 2009 году дебютная «Золотая осень» проводилась в В.Курье на трассе «33 подъёма». Гонка в формате XCO являлась приятным дополнением к Первенствам и Чемпионатам, проводимых Пермской краевой федерацией велоспорта, и, по сути, не сильно от них отличаясь.

Вспоминая ту гонку, приятно наблюдать, как молодые её участники повзрослели и окрепли.

Грищенко Николай на Золотой осени 2009. Фото Елены Цаплиной.

Грищенко Николай на подиуме Первенства России 2015.

Александр и Сергей Цаплины на Золотой осени 2009. Фото Елены Цаплиной.

Александр и Сергей Цаплины на Transalp 2013. Фото Елены Цаплиной.

Золотая осень 2010. Эпизод 2-й: «Чудесные Андроновские грязи»

В этом году гонка перебралась в Андроново. Организаторы предложили участникам оценить лечебные свойства андроновских грязей. Впрочем, в первый год проведения «Золотой осени» в Андроново с грязями было не очень — погода выдалась достаточно сухой и солнечной. Зато не было недостатка в технически непростых участках, особенно на спусках.

Сергей Подставленников открывает бутылку шампанского по случаю своей победы. Фото Валерия Попова.

Золотая осень 2011. Эпизод 3-й: «Мы снова рады видеть вас»

Наверное решив, что она стала слишком прикатана и проста в сухую погоду, трасса в Андроново встретила участников обещанной ранее грязью. Но гонки, это не только грязь, пот и, быть может, слёзы, но радость от преодоления, а также шампанское для победителей. По крайней мере, на «Золотой осени» это так.

Павел Прядеин — победитель Золотой осени 2011. Фото Татьяны Тоболовой.

Золотая осень 2012. Эпизод 4-й: «Уборочная страда»

Вспоминая былое, гостей мероприятия пригласили на Уборочную страду. Грязь была, уборки были, но было и традиционное шампанское.

Не у всех участников получается отметиться на подиуме. Тех, кто отметился в ролике, хранящем историю прошедшей гонки, гораздо больше.

Золотая осень 2013. Эпизод 5-й

Желая развивать гонку не только в организационной части, но и в спортивной, организаторы решили перейти от формата XCO к XCM. Поэтому было выбрано новое место, где трасса более независима от капризов природы. «Золотую осень» приютила лыжная база «Прикамье». Помимо новой трассы участников порадовали замечательным музыкальным сопровождением.

DJ добавляет хорошего настроения «Золотой осени» 2013. Фото Татьяны Тоболовой.

Шампанское, хорошие призовые, фильм о прошедшем мероприятии — это традиционно.

Золотая осень 2014. Эпизод 6-й

Организаторы решили повторить то, что так понравилось в прошлый год, добавив к традиционным составляющим горячего.

DJ на «Золотой осени» 2014. Фото Татьяны Тоболовой.

Традиционное шампанское от победителей. Фото Татьяны Тоболовой.

Чай из настоящего самовара. Фото Татьяны Тоболовой.

Горячий обед. Фото Татьяны Тоболовой.

Золотая осень 2015. Эпизод 7-й

На лыжной базе «Прикамье» хорошая инфраструктура для организации стартового городка, но длина круга и его замысловатость не очень подходила для марафона. Претендуя на попадание в число этапов Кубка велосипедных марафонов России (КВМР), «Золотая осень» снова перенесена на новое место.

Размеченный круг гораздо длиннее, чем был. При этом трасса не петляет по одному месту и более стабильна в непогоду за счёт песчаных почв на значительной её части. Возможно, будет несколько грязных мест, которые добавят разнообразия. В остальном, я думаю, «Золотая осень» традиционно будет хорошо организована и подарит много приятных эмоций. Погоду, которую обещают на день старта, нужно учитывать лишь при выборе экипировки. На другие составляющие праздника, и тем более на решение об участии, она влиять не должна. Мероприятие, во многом выгодно отличающееся от других, пропускать не стоит.

2015.09.06

Золотая осень — она выделяется.

Что касается спортивной составляющей, то уровень участников может быть высоким как никогда. Команда организаторов старта находится в неплохой форме.

Ювента Спорт: Виталий Цаплин; Константин Капустин; Сергей Подставленников; Алексей Нохрин. Фото Татьяны Тоболовой.

Особенно хорош лидер — Сергей Подставленников.

Максим Гоголев, чемпион России 2015 в XCO, в погоне за Сергеем Подставленниковым на Дёминском марафоне 2015. Фото Наталии Трусиловой.

Но это не значит, что у гостей нет шансов.

Павел Благих — абсолютный победитель 2013 года. Фото Татьяны Тоболовой.

Гостям всегда рады. Они тоже, как правило, остаются довольны.

Павел Брусницин и Михаил Будько из Multi-Team успешно выступила на «Золотой осени». Фото Татьяны Тоболовой.

Александр Анашкин и Матвей Нурманшин. Фото Татьяны Тоболовой.

Напоследок процитирую пожелание от организаторов, как показатель того, насколько трепетно они относятся ко всем деталям:

Выходить на подиум во время процедуры награждения желательно либо в спортивной одежде, либо в той форме, в которой вы ехали гонку. Не совсем корректно по отношению к коллегам лезть на тумбочку в сарафане и кедах, особенно если вы мужчина. Кардиганы, пончо, приталенные пальто с поясом и без — все это недопустимо, даже если вы решили завершить образ кроссовками. Часть гонщиков публикует отчеты в блогах и на форумах, а также предоставляют фото в рамках информации для спонсоров по своим выступлениям. В этой связи фотография на подиуме является не только памятью о проведенных соревнованиях, но и средством оценки уровня конкуренции на прошедшем ивенте.


Результаты: 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014

Фото: 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014

Заметки и отчёты: 2010; 2013; 2014


 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика