Открытый чемпионат Пермского края РОО «РСФВПК»

Положение. Результаты: разделкагруппа; итоговая классификация. Фото: Оксана ГрищенкоКсения Бако. Видео: 123.

Отчёты: Алексея ПерниковаДмитрия ТарховаСравнение треков разделки.


В выходные 16 и 17 мая в окрестностях Перми состоялась двухдневная велогонка «Открытый чемпионат Пермского края РОО «РСФВПК». При том, что выбранный формат мероприятия вполне классический, я не припомню, когда в последний раз в Крае были соревнования, предполагающие борьбу за итоговую победу по сумме времени нескольких стартов. Это обстоятельство определило особую сюжетную линию.

Каждый новый сезон всё более насыщен соревнованиями. Майский календарь в этом году очень непростой:

Принять участие во всех этих стартах, а тем более показать высокий результат, очень сложно – нагрузка большая. А ведь это только начало сезона. Вполне понятно, что некоторые спортсмены вынуждены пропускать какие-то старты для того, чтобы подойти в хорошей форме к наиболее приоритетным.

После успешного выступления на соревнованиях в прошлые выходные (10-11.05) ЮвентаСпорт в преддверии Киргишан решила пропустить первый день первенства. Исключением стал Сергей Подставленников. Но он вообще исключение. Сергей Владимирович выступает в какой-то другой лиге. Очередная его уверенная победа в разделке тому подтверждение.

 В отсутствии Виталия Цаплина у тех, кто в этом сезоне немного проигрывал ему в разделке, появился шанс попасть в призёры. Шансом воспользовался Александр Бако. Надо отметить, что разница между 3-м и 4-м результатом составила менее секунды:

  1. Подставленников Сергей         26:23,6 (Ювента спорт)
  2. Давыдов Эдуард                     26:59,9 (Спортивный клуб «Кама»)
  3. Бако Александр                      27:57,9 (CyclingPerm)
  4. Митюхляев Сергей                  27:58,3 (CyclingPerm)
  5. Миронов Андрей                      28:48,6 (АО НИИПМ)
  6. Самсонкин Константин             29:29,5 (Спортивный клуб «Кама»)

Это обстоятельство давало команде CyclingPerm больше тактических вариантов на предстоящую групповую гонку. Определяясь со стратегией на группу с высокой долей вероятности можно было предположить, что за победу будут бороться Виталий и Александр Цаплины, которые умеют и любят уезжать в отрывы. Виталий в этом сезоне уже выиграл из отрыва гонку в Вишнёвогорске, а Александр — гонку в Кирове. Поскольку они пропустили разделку, то не могли быть конкурентами в общем зачёте и Сергей Подставленников мог делегировать их в отрыв, сохранив при этом все первые места за своей командой Ювентаспорт. Интрига заключалась в том, кто из «генеральщиков» сможет отобраться в отрыв с Александром и Виталием и сколько они привезут своим конкурентам.

Потенциальные лидеры гонки с самого старта несколькими ускорениями устроили просев группы, дабы избавиться от необходимости толкаться в толпе с менее опытными и подготовленными участниками. Кроме этого, к просеву группы приводили и технические проблемы. На первом же круге рванула трубка у Дмитрия Тархова. Немного позже закололся Андрей Миронов.

С утра на командном собрании CyclingPerm решили, что при сырой погоде и большом количестве разворотов и ускорений не стоит много набивать в клинчера (в 23-е до 7 атм, в 25-е до 6 атм). В результате нашей команде удалось обойтись без проблем с колёсами. Однако, я нашел на свою голову другую неприятность. После разворота посередине второго круга порвал цепь. Повезло, что у сопровождавшего нашу группу на машине Сухорослова Игоря Борисовича оказался с собою замок для цепи, и он помог устранить техническую проблему. Но, пока мы этим занимались, мимо проехали все участники и  борьба за победу в гонке для меня закончилась. Помочь Александру Бако я так же уже ничем не мог. Оставалось пытаться минимизировать свой проигрыш тем, кто был следом за мною по результатам разделки.

Тем временем Александр Сергеевич и сам неплохо справлялся с реализацией выработанного с утра плана на гонку. В результате постоянных атак и контратак на первых кругах ему удалось отобраться в отрыв с Виталием Цаплиным. Позже к ним присоединились Александр Цаплин и Константин Самсонкин. К сожалению, Константин закололся и выбыл из в борьбы за призовые места. После этого начались занятия математикой: как работая сообща каждому решить свои задачи. В итоге где-то немного промахнулись в расчётах. Групповую гонку выиграл Александр Цаплин, а вот первое место в генеральной классификации завоевал Александр Бако, опередив и Эдуарда Давыдова и Сергея Подставленникова.

У Александра Витальевича это уже вторая победа в сезоне, ранее он уже в красивом стиле выиграл гонку в Кирове. Для Александра Сергеевича это первая победа. Уверены, и для него она не станет единственной. Поздравляем  победителей с отличным результатом.

Сергей Митюхляев

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика