Лидеры и их конкуренты

Традиционная многодневная велогонка на приз нашей газеты закончилась. За семь дней участники прошли по дорогам Сибирского, Казанского и Лядовского трактов более шестисот километров.

Победителем гонки стал мастер спорта из «Молота» Анатолий Леонов. Второе и третье места – за его товарищами, мастерами спорта Шиловым и Николаем Тымкивом. Эти велосипедисты второй год подряд сохраняют за собой звание сильнейших. По группе юниоров победу одержал А. Гладиков. А в командном зачёте свои позиции (по сравнению с прошлогодними результатами) сумели отстоять только спортсмены «Молота», опередившие второго призёра – команду «Звезды» почти на два часа (!). Тройку лучших замкнули гонщики из «Прикамья».

В победе «Молота» ни кто не сомневался. Но это не означает, что соревнования прошли без спортивного азарта, без борьбы. Борьба была на всех этапах. Любой из гонщиков хотел показать всё лучшее, на что он способен. За каждым из них внимательно наблюдал тренер сборной Вадим Алексеевич Гоберман. У него задача не из лёгких – сформировать команду для участия в зональных соревнованиях пятой летней спартакиады народов РСФСР.

Мы уже сообщали о первых четырёх днях велогонки. Теперь о заключительных этапах.

Пятый этап – групповая гонка на 100 километров. Участникам предстояло пройти пять кругов по 20 километров. По характеру сложности трасса была не из самых трудных (всего 2-3 небольших подъёма), но погода, до сих пор миловавшая спортсменов, разыгралась не на шутку.

Со старта вперёд уходит всё та же четвёрка «Молота»: А. Леонов, Л. Шилов, В. Кудрявцев, Н. Тымкив. С ними решил посостязаться и молодой кандидат в мастера из березниковского «Титана» А. Гладиков.

Несмотря на сильный боковой ветер, скорость высока – до 40 километров в час. Метров шестьсот проигрывают ведущим гонку Е. Урнышев, Л. Первов, В. Чазов. Два последних – представители «Звезды». Пройден третий круг, четвертый… До финиша остались последние метров семьсот, а лидеры те же. Они и разыграли между собой первые три места. Лучшее время показал победитель первого этапа – Леонов – 2.46.44 (ранее ошибочно он был назван на первом этапе вторым). Вторым финишировал Тымкив – 2.46.48, за ним Шилов – 2.46.49.

— Молодец парень! Всё таки выдержал темп, — с удовольствием отметил В. Гоберман. Это о А. Гладикове, который всю дистанцию держался вместе с четвёркой «Молота», показав пятый результат – 2.46.52.

Если молодой слесарь Березниковского титано-магниевого комбината А. Гладиков участвует в нашей гонке второй раз, то для «ветерана» В. Чазова это шестой старт.

— А когда был первый? – спрашиваю Виктора.

— Ровно десять лет тому назад.

— Виктор, вы стали лучшим конькобежцем Перми в минувшем сезоне. Не тяжело ли было сразу без отдыха переключаться на велосипед?

— Особой усталости не чувствую. Из-за того же, что к велосипедному сезону как следует подготовиться не успел, тягаться на равных с ребятами из «Молота» трудновато. Но пока есть силы, буду «крутить педали», да и коньки забрасывать не собираюсь.

… Пятьдесят четыре человека вышли на старт нашей велогонки, а к заключительному этапу в судейских протоколах стояло только тридцать фамилий. После «отсева» (недостаточная физическая подготовка, технические неисправности велосипедов) остались самые, самые…

В последний раз гонщики на старте, последние волнения, последняя команда: «Марш!»

Резким спуртом вперёд уходит группа – шесть человек: все та же неразлучная тройка «Молота», за ней Л. Первов, Н. Ладыгин из «Прикамья и политехник В. Колпаков.

Интересно, что в гонке участвуют два брата Колпаковы – Вениамин и Станислав. Оба почти одновременно увлеклись велосипедом, оба – студенты ППИ.  Правда, в выборе профессии их взгляды разошлись. Веня решил стать инженером-горняком (через год он осуществит свою мечту), а Станислав учится на третьем курсе механико-технологического факультета.

Скорость ведущих несколько спала. Объясняется это двумя причинами: некоторой усталостью и тем, что ребята берегли силы перед дальнейшими стартами сезона.

Финиш. И вновь лучшее время у Леонова, Шилова и Тымкива. За ним был Лев Первов. Удивляюсь, откуда у этого парня берутся силы на сильные финиши. И дело тут даже не в физической подготовке, а скорее в запале, в силе воли, в характере. Ведь в гонке с ним стартуют и покрупнее и пошире ребята.1971.05.30_02

По традиции, после соревнований тренеры собираются на «летучку»: обменяться мнениями о прошедших стартах, рассказать о дальнейших планах. Безусловно, в центре внимания было мнение В.А. Гобермана, старшего тренера сборной области. Вот что он сказал:

 — Такие соревнования очень нужное и важное дело. Именно здесь гонщики приобретают настоящее мастерство, проходят проверку на мужество. Чтобы усложнить тренировку, необходимо увеличить число этапов, общую продолжительность довести до 1000 километров, а число участников от одной команды увеличить до восьми. Последнее нежно для того, чтобы тренеры могли больше варьировать составом, испытывать в деле больше своих воспитанников. Нужно увеличить и число таких состязаний. Областному комитету по физической культуре и спорту пора перенять опыт наших соседей свердловчан и челябинцев, которые проводят и первенство области по многодневной гонке.

По итогам велогонки тренерский совет сделал выбор, кому доверить место в сборной. Насколько правильно он сделал, покажут старты в Свердловске, до которых осталось менее недели.

М. Берман


Источник: газета «Молодая гвардия» №64 (3590) от 30 мая 1971 г.


1971.05.30_01 1971.05.30_03

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика