Открытый Чемпионат и Первенство города Кирова по велоспорту-шоссе, групповая гонка на призы Giant

2016.04.24_Велогонка в Кирове

Об интересной шоссейной групповой гонке по центральной улице Кирова были наслышаны после прошлогоднего успешного выступления Виталия и Александра Цаплиных из ЮвентаСпорт. Подобного уровня гонок в Пермском крае и соседних регионах почти нет, потому мы решили не упускать представляющейся возможности и внесли в командный календарь кировский старт.

Нас предупреждали, что дорога до Кирова в плохом состоянии, но разве этим нас остановишь. Ехали не быстро и добрались до места за 7 часов. По приезду посмотрели трассу, по которой должна проходить гонка, и убедились, что она благоприятна для отрыва. Перепад высот, хоть и небольшой, затрудняет для группы слаженную работу сменами. А в случае отсутствия нескольких близких по силе мощных моторов погоня вообще невозможна. В такой ситуации мы решили, что риски при катании в группе в ожидании финишных разборок будут выше, чем при ранней атаке в самом начале.

В день старта обещали дождливую и пасмурную погоду. На деле оказалось иначе: сухо и, временами, солнечно. Хорошего настроения добавляла атмосфера городского спортивного праздника, в рамках которого проводилась велогонка, и высокий уровень организации. Всё было сделано просто отменно. Приятной неожиданностью стал высокий интерес к велогонке со стороны местных СМИ.

Особо стоит сказать про место проведения – оно очень удачное. Думаю, далеко не в каждом городе можно найти такое.

Велогонка в Кирове

На старте. Автор фото: Илья Загарских

В Перми подобная гонка проводится на участке Комсомольского проспекта у ДК Солдатова. Но, к сожалению, круг получается короче и совсем нет перепада высот – это значительно уменьшает число тактических вариантов  развития гонки и её зрелищность. Интересней было бы на той части Компроса, что от Соборной площади до ул. Краснова, но перекрытие её для гонки почти невероятно.

Что касается хода гонки. Как только закончилась нейтрализация и машина сопровождения отъехала вперёд, мы с Александром Бако лишь немного прогрели группу, но  уже после первого разворота «у танка» оказалось, что у нас осталось лишь три попутчика.

Начинается проверка паспортов. Автор фото: Илья Загарских

Начинается проверка паспортов. Автор фото: Илья Загарских

В такой ситуации Саша решил не откладывать проверку паспортов и устроил её в первом же пригорке. Паспортный контроль прошёл лишь Артём Меркушев. Однако, путешествие в компании с Александром показалось ему некомфортным и через пару кругов он ретировался, решив дожидаться меня и Павла Мамаева, ехавших следом на некотором отдалении от основной группы. Добрав Артёма, поехали втроём.

Велогонка в Кирове

Артём Меркушев пытается не отставать от Александра Бако. Автор фото: Илья Загарских

При этом у кировских парней не было ни сил, ни желания работать в паре, чтобы добирать Александра. В этих обстоятельствах мне не было нужды работать полицейским, напротив, приходилось мотивировать парней на сохранение комфортного отрыва перед основной группой.

Велогонка в Кирове

Второй отрыв (Павел Мамаев, Сергей Митюхляев, Артём Меркушев). Автор фото: Сергей Тимошенко

С этой задачей мы сообща справились, а дележом мест занялись, как и полагается, проходя в последний раз самый тяжёлый пригорок на круге. Павла мне удалось сбросить, но не Артёма. Сперва он усидел в подъёме, а потом, пройдя более смело поворот у Сельскохозяйственной академии, создал просвет, который я не смог закрыть.

Велогонка в Кирове

Интервью победителя. Автор фото: Илья Загарских

С большим преимуществом победил Александр Бако (CyclingPеrm), который за десять кругов гонки (по 4 км) почти округлил основную группу.

Уже после того, как Саша успел дать интервью местным СМИ, заехали Артём Меркушев (X-Kirov) и я.

Велогонка в Кирове

Артём Меркушев. Автор фото: Илья Загарских

Велогонка в Кирове

Сергей Митюхляев. Автор фото: Илья Загарских

Что касается девчат, то в гонке их было всего двое: чемпионка России 2015 г. по триатлону Марина Белозерцева и Ксения Воронцова (CyclingPеrm).

Велогонка в Кирове

Ксения Воронцова. Автор фото: Илья Загарских

Острого соперничества на этот раз не вышло, но, возможно, их участие в гонке станет заразительным примером для других.

Надеюсь, что велогонка в таком формате сохранится, а число участников будет прибывать, особенно юных. Положением было предусмотрено участие гонщиков начиная с 13-ти лет, однако самым юным оказался Шульченко Никита 1999 г.р.

Велогонка в Кирове

Награждение победителей и призёров. Сергей Тимошенко.

Год назад Виталий Цаплин звал в Киров, но не сложилось. Может, и к лучшему. Вероятно, пермским командам пришлось бы соперничать за победу между собою. А так может сложиться хорошая традиция: наведываться по очереди в Киров и побеждать. Посмотрим, кто следующий решится отправиться за вятской победой.


Положение. Результаты. Видео: 1; 2; 3; 4. Фото: Ильи Загарских; Сергея Тимошенко.


P.S.

Гонку ехал на FORMAT 2212. Взамен штатных колёс был установлен вилсет на ободах H Plus Son Archetype и клинчерах Continental Grand Prix 4000s II 25-622. Всё-таки на 25-х в групповой гонке более комфортно, чем на 23-х. Кстати, в будущем сезоне все велосипеды FORMAT 22-й серии будут комплектоваться клинчерами размера 25-622. Также установил своё привычное седло.

Что касается остального оборудования FORMAT 2212, то всё оно штатное и так же, как и рама, вполне подходит как для тренировок, так и борьбы за самые высокие места в гонках.

Format 2212 (2016)

Format 2212 (2016)


Оставить комментарий

Яндекс.Метрика