День Физкультурника, Китериум на Тихом Компросе. Отчёт Дмитрия Тархова

Немножко расскажу о прошедших выходных.

Большой Камень это конечно хорошо, но грязно и офф-топик, поэтому я заприметил для себя другой интересный старт, а именно Критериум на Тихом Компросе в Перми.

Начало той недели, как в помните, было дождливым, поэтому в понедельник только 2 часа бега, вторник — день отдыха, в среду и четверг две бодреньких соточки, в пятницу дерганья на МТБ.

Выехал в Пермь в субботу утром, стандартные 5 часов дороги и я на месте. Как только чуть спала жара, а это уже ближе часам к 9, поехал прикатывать тот самый Тихий Компрос. Место оказалось действительно тихим, с аллеей между встречными полосами, по 2 ряда в каждом направлении. А изюминкой данного круга стали лежачие полицейские  😀 Я аж обалдел, когда увидел. 2 в одну сторону и 2 в другую. Асфальтовые, длинные! Последний наверно метров за 100 до финиша, вот такая веселуха. Ну да ладно, все же по ним скакать будем, равные условия. Встретил ребят на Fixed-ах, даже на колесо поначалу сесть не смог, гоняли по кругу на всю дурь. Стало как то страшновато, не разорвут ли меня завтра на гонке. В общем прокатился кругов 20, не обращая на парней внимания, раз 5 дернулся на финиш, и обратно на съемную квартиру.

В день гонки до места еду на машине, в багажнике валяется станок для разминки. У ДК им. Солдатова уже много народу, местная спортшкола, некоторые команды на станках. ухожу в тенек на аллейку и тоже начинаю потихоньку разминаться, попутно смотря на финиша детей и МТБ.

Перед нашим стартом неожиданно объявляют, что ехать нам всего 10 кругов вместо 20-ти. Вот так новости, весь мой план на гонку на смарку. На самом деле, кроме шуток, когда так немного кругов у спринтеров и трековиков шансы на победу взлетают многократно, а у остальных также неимоверно падают. Я, исходя из реалии в 10 кругов и, соответственно, в 5 финишей, нарисовал в голове такую картину: первые 2 финиша не дергаюсь, а потом пытаюсь уехать с кем нибудь в отрыв, ну и там как пойдет.

Стартуем!

Темп со старта задали плавный, развороты через аллею куда безопасней и спокойней, чем вокруг конуса, первые 2 круга группа откровенно разминалась, я сидел и даже не дергался. Кто там его выиграл не видел. На 4-ом кругу перед финишем подъехал уже поближе к голове и после спринтерской разборки сделал первую попытку немножко отъехать, но толи рановато и еще нога не пошла, толи группа стала догонять, вообщем уехать далеко не дали и я быстренько бросил крутить и начал беречь силы. Перед 3-им финишем еще до разворота я перекладываюсь вперед, в самом развороте немного рискую и после делаю хорошую протяжку метров на 300. Никто дернуться не смог, финиширую первым, но группа тем не менее едет быстро и догоняют, через полкруга меня накрыли. И только это происходит, как из группы отъезжает юниор, и как потом оказывается — больше до финиша мы его не увидим. Я весь 7-ой круг пытаюсь прийти в себя, на 8-ом сажусь 3-им колесом в спринтерской разборке, но ровным счетом ничего не могу поделать ни с гонцом из НИИПМ, ни с Костей Капустиным. Оно впринципе и понятно почему. 9 круг опять пытаюсь прийти в себя и решаю, что надо опять рискнуть и раздать с последнего разворота. Дергаюсь на общий финиш уже не до разворота, а после, когда группа чуток замешкалась и притормозила. Чуток отъезжаю, но, к сожалению, метров за 50 до линии меня опять опережают представитель НИИПМ и Костя  :-p

Итого: почетное 4 место и 7 очков на 3-ех финишах.
Какие то выводы для себя сделал, но, впринципе, результатом доволен. Можно было пробовать спринтовать на каждом из 5 финишей, можно было дождаться 6 круга и там уже пробовать отъехать на все деньги. Но кто его знает заранее как гонка пойдет. Был агрессивен, не боялся атаковать, этому и рад.

Если сравнивать пермский критериум с нашим на Свердлова, то конечно наш получается длиннее (круг у нас короче, но кругов больше, 20 против 10) и тяжелее в плане разворотов и уклона. Все таки от Шевченко какой никакой тягун есть и он чувствуется на последних кругах, на Тихом Компросе же гладкий стол и ноги умирают только на спринтах.

По материалам e1.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика