Портативный компрессор для велосипедных колёс

В некоторых фото-отчётах с гонок можно заметить, что механики для накачки колёс пользуются портативными компрессорами. Например, встречается компрессор Bosch PAG. На видео ниже показано, как им за 1 минуту можно накачать трубку до 10 атм.

Еще важнее, чем исключить ненужную энергозатратную работу, задать то давление в шинах, которое оптимально для конкретной ситуации. Если вы до сих пор не экспериментировали с давлением, то рекомендую вам это попробовать. Но проводя такие эксперименты, приходится сталкиваться с такой ситуацией. На циферблате напольного насоса сложно отследить малые приращения в десятые доли. Точность манометров на таких насосах не всегда подходящая, да и располагается он далековато от глаз. Можно, конечно, воспользоваться специальным манометром, замеряя давление уже после того, как накачали шину. Но в этом случае процесс становится итерационным и более утомительным. Выходом из ситуации может быть как раз компрессор с цифровой индикацией давления.

К сожалению, компания Bosch в 2012 прекратила выпуск устройства PAG. Если повезёт, можно купить его с рук на площадках типа Ebay. Что ещё можно предпринять для решения задачи? Варианты следующие.

Craftsman C3

В качестве альтернативы может быть компрессор от Craftsman. Изначально он предназначен для накачивания шин легковых автомобилей и таких вещей, как мячи и надувные матрасы. Поэтому он поставляется с насадками именно для этих целей. Используя подходящую гарнитуру, например от Lezyne, нехитрыми манипуляциями можно адаптировать устройство для велосипедных задач. Подробности описаны в этой статье.

BTwin Mini

Ещё одним выходом может быть компрессор BTwin Mini. Это устройство снабжено манометром со стрелочной индикацией, что менее удобно, но стоимость владения будет ниже.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика