29.08.2013. Шоссе. Краснокамская трасса, 25 км.

РезультатыРезультаты (файл)

В четверг 29 августа состоялся финальный контрольный страт сезона 2013 года. Старт был дан в 20:00 на краснокамской развязке. Разворот был в том же месте, что и на привычной краснокамской десятке, а финиш — на мосту через реку Ласьва.map_kk_25

Основная борьба в личном зачёте шла за третье место. На него претендовали Эдуард Давыдов и Виталий Цаплин. Им противостоял Андрей Алпатов. Он, вероятно, и сохранил бы за собою третью позицию рейтинга, но неожиданно возникшие проблемы со здоровьем не позволили ему выйти на старт. В сложившейся ситуации и Эдуарду и Виталию нужно было побеждать. При этом выход Виталия на третье место стал бы для него чудесным завершением сезона, но для этого Эдуард должен был показать на этом старте не выше четвёртого результата. Виталию могли «помочь» Александр Зубарев, Сергей Митюхляев и Алексей Нохрин, который для этого контрольного старта впервые взгромоздился на именной разделочный аппарат своего сокомандника. Но чуда не произошло. Виталий сделал всё что зависело от него – победил. Эдуард проиграл только Виталию и набрал очки, которых хватило, чтобы переместиться на третье место.

Другой интригой вечера была борьба за второе место в командном рейтинге. В случае успешного выступления гонщики НИИ ПМ могли потеснить со второго места Roomatic. Но и в этом случае чуда не произошло. Ребята показали на скоростном четвертаке типичные для себя в этом сезоне результаты. Первое место Виталия и поддержка сына даже в отсутствии Андрея Алпатова позволили Roomatic сохранить за собою второе место.